10 सितंबर, Morning News Headlines: आज सुबह तक की सभी ताजा खबरें क्रिकेट जगत से

10 सितंबर, Morning News Headlines: आज सुबह तक की सभी ताजा खबरें क्रिकेट जगत से

इस खबर में उन घटनाओं का संक्षिप्त विवरण दिया गया है, जिन्होंने आज क्रिकेट जगत में सुर्खियां बटोरीं।

morning cricket news headlines (image via getty)
morning cricket news headlines (image via getty)

1. AFG vs IND 2026: नीतीश रेड्डी को सीओई से मंजूरी मिलने की उम्मीद; हर्षित राणा अफगानिस्तान सीरीज से बाहर

दिल्ली में अफगानिस्तान के खिलाफ भारत की तीन मैचों की टी20आई सीरीज से पहले, ऑलराउंडर नितीश कुमार रेड्डी को बीसीसीआई के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस (सीओई) से फिटनेस मंजूरी मिलने वाली है। हालांकि, तेज गेंदबाज हर्षित राणा सीरीज से बाहर हो गए हैं क्योंकि वे हैमस्ट्रिंग की पुरानी चोट से उबर रहे हैं और मेडिकल स्टाफ उनके मामले में सावधानी बरत रहा है।

2. NAM vs SA 2026, 1st ODI: डेब्यूटेंट हरमन ने रिकॉर्ड की बराबरी करते हुए नामीबिया को हराया

बुधवार, 9 सितंबर को दक्षिण अफ्रीका के ओपनर जॉर्डन हरमन ने विंडहोक में नामीबिया के खिलाफ 126 गेंदों पर शानदार 150 रन बनाकर इंटरनेशनल 50-ओवर क्रिकेट में अपनी धमाकेदार एंट्री की। 24 साल के इस खिलाड़ी ने 17 चौके और तीन छक्के लगाए और वनडे डेब्यू पर सबसे बड़े व्यक्तिगत स्कोर के मैथ्यू ब्रीट्जके के वर्ल्ड रिकॉर्ड की बराबरी की। उनकी इस पारी की बदौलत प्रोटियाज टीम 348/6 के स्कोर तक पहुंची और डीएलएस नियम के तहत 99 रनों की शानदार जीत हासिल की।

संक्षिप्त स्कोर: दक्षिण अफ्रीका 50 ओवर में 348/6 (जॉर्डन हरमन 150, टोनी डी जोरजी 72; रुबेन ट्रम्पेलमैन 4/68) नामीबिया 30.6 ओवर में 162/8 (मालन क्रूगर 34; प्रेनेलन सुब्रायेन 4/29, क्वेना मफाका 2/32)

3. ENG vs PAK 3rd Test, Day 1: एजबेस्टन में इंग्लैंड ने बढ़त बनाई, पाकिस्तान फिर लड़खड़ाया

9 सितंबर को तीसरे टेस्ट के पहले दिन एजबेस्टन में पाकिस्तान की बैटिंग एक बार फिर बुरी तरह लड़खड़ा गई और टीम सिर्फ 133 रन पर ऑलआउट हो गई, जिससे इंग्लैंड ने जल्द ही मैच पर अपनी पकड़ बना ली। सऊद शकील की 43 रनों की जुझारू पारी को छोड़कर, जॉश टंग, ओली रॉबिन्सन और जोफ्रा आर्चर की शानदार गेंदबाजी के सामने पाकिस्तान का टॉप और मिडिल ऑर्डर ढह गया, जिससे टेस्ट की शुरुआत में ही इंग्लैंड का दबदबा कायम हो गया। पहले दिन का खेल खत्म होने पर इंग्लैंड 23 रन से आगे था।

दिन 1 का संक्षिप्त स्कोर: इंग्लैंड 154/4 (एमिलियो गे 60, हैरी ब्रूक 52*; रजाउल्लाह 2-42, मोहम्मद अब्बास 1-37) पाकिस्तान 133 रन (सऊद शकील 43, मोहम्मद अब्बास 21; जॉश टंग 4-42, ओली रॉबिन्सन 3-15)

4. स्पोर्ट्स एक्ट: सुप्रीम कोर्ट ने बीसीसीआई से अपना रुख स्पष्ट करने को कहा

भारत के सुप्रीम कोर्ट ने भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) और उससे जुड़ी राज्य एसोसिएशनों से यह बताने को कहा है कि उन्हें ‘नेशनल स्पोर्ट्स गवर्नेंस एक्ट, 2025’ के तहत क्यों नहीं लाया जाना चाहिए। चीफ जस्टिस सूर्य कांत की अध्यक्षता वाली बेंच ने वकीलों को यह स्पष्ट करने का निर्देश दिया कि क्या पदाधिकारियों की सेवा की शर्तें और कार्यकाल कानून के अनुरूप होने चाहिए।

5. Duleep Trophy Final: ईस्ट जोन ने दबदबा बनाते हुए खिताब पर अपनी पकड़ मजबूत की

चेन्नई में चौथे दिन तक साउथ जोन पर 584 रनों की भारी बढ़त बनाने के बाद ईस्ट जोन ने लगभग दलीप ट्रॉफी का खिताब पक्का कर लिया है। साउथ जोन को 336 रनों पर आउट करने के बाद (जिसमें तिलक वर्मा ने शानदार 99 रन बनाए थे) कप्तान ईशान किशन ने अपनी पहली पारी के 270 रनों के बाद तेज गति से 80 रन बनाए और ईस्ट जोन को 212/5 तक पहुंचाकर चैंपियनशिप को विरोधी टीम की पहुंच से बहुत दूर कर दिया।

6. Women’s Asia Cup 2026, 1st Semifinal: आज (10 सितंबर) भारत का मुक़ाबला बांग्लादेश की महिला टीम से होगा

गुरुवार, 10 सितंबर को दुबई के दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में महिला एशिया कप 2026 के पहले सेमीफाइनल में भारतीय महिला टीम का मैच बांग्लादेशी महिला टीम से होगा। हरमनप्रीत कौर और उनकी टीम इस टूर्नामेंट में अब तक अजेय रही है। वहीं दूसरी ओर, निगार सुल्ताना की कप्तानी वाली बांग्लादेश की टीम श्रीलंका के बाद ग्रुप B में दूसरे स्थान पर रहकर सेमीफाइनल में पहुंची है।

7. क्रिकेट वेस्ट इंडीज ने बॉब कार्टर को बैटिंग कंसल्टेंट नियुक्त किया

क्रिकेट वेस्टइंडीज ने बॉब कार्टर को शुरुआती एक साल के कॉन्ट्रैक्ट पर अपना नया बैटिंग कंसल्टेंट नियुक्त किया है। यह नियुक्ति 1 सितंबर, 2026 से लागू होगी। कार्टर इस प्रोग्राम के तीनों स्तरों पर काम करेंगे, जिसमें सीनियर पुरुष और महिला टीमें और एज-ग्रुप क्रिकेट शामिल होंगे।

8. ‘एजबेस्टन की सपाट पिच पर’ – एजबेस्टन में बुरी तरह लड़खड़ाने के बाद नासिर हुसैन ने पाकिस्तान पर तीखा तंज कसा

हसन ने कमेंट्री के दौरान कहा, “एजबेस्टन की सपाट पिच पर पाकिस्तान की टीम हमारी आंखों के सामने बिखर रही है। उनका स्कोर 26-4 है। शान मसूद आउट होने वाले ताजा खिलाड़ी हैं। अगर आप पाकिस्तान के फैंस हैं, तो यह देखना बहुत दुखद है।”

पाकिस्तान की मुश्किलें शुरुआती सेशन के बाद भी जारी रहीं। तीसरे टेस्ट के पहले दिन टीम आखिरकार 133 रन पर ऑल आउट हो गई; यह स्कोर उनकी बैटिंग के बुरी तरह लड़खड़ाने को दिखाता है। यह सब तब हुआ जब पाकिस्तान लॉर्ड्स में खेले गए दूसरे टेस्ट में 194 रन से हारकर तीन मैचों की सीरीज में पहले ही 2-0 से पीछे चल रहा था।

close whatsapp