ENG vs IND 2025: जसप्रीत बुमराह टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले सकते हैं, उनका शरीर पूरी तरह से जवाब दे चुका है: मोहम्मद कैफ

ENG vs IND 2025: जसप्रीत बुमराह टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले सकते हैं, उनका शरीर पूरी तरह से जवाब दे चुका है: मोहम्मद कैफ

कैफ ने बुमराह के बारे में कहा, "जसप्रीत की फिटनेस लगातार गिर रही है। उनका शरीर उनका साथ नहीं दे रहा है।"

Mohammad Kaif and Jasprit Bumrah (Image Credit- Twitter X)
Mohammad Kaif and Jasprit Bumrah (Image Credit- Twitter X)

पूर्व भारतीय क्रिकेटर मोहम्मद कैफ को लगता है कि, जसप्रीत बुमराह इंग्लैंड और भारत के बीच चल रही टेस्ट सीरीज के बाद टेस्ट क्रिकेट से संन्यास ले सकते हैं। कैफ का मानना है कि, बुमराह देश के लिए अपना सर्वश्रेष्ठ देने में असमर्थता के कारण यह फैसला ले सकते हैं।

कैफ की यह टिप्पणी बुमराह की फिटनेस और वर्कलोड मैनेजमेंट से जुड़ी हालिया समस्याओं के बाद आई है। पूर्व भारतीय बल्लेबाज ने देखा कि, कैसे बुमराह मौजूदा मैनचेस्टर टेस्ट में गेंदबाजी करते समय खुद पर जरूरत से ज्यादा जोर लगा रहे थे, जबकि फिटनेस के मामले में वह अच्छी स्थिति में नहीं दिख रहे थे।

कम हो रही है उनकी गेंद की रफ्तार

कैफ ने एक्स पर अपलोड किए गए एक वीडियो में कहा, “जसप्रीत बुमराह को लेकर मुझे नहीं लगता कि आप उन्हें आगामी टेस्ट मैचों में खेलते हुए देखेंगे। हो सकता है कि, वह संन्यास भी ले लें। वह अपने शरीर से जूझ रहे हैं। उनका शरीर पूरी तरह से जवाब दे चुका है।

मैनचेस्टर टेस्ट में उनकी गति कम रही है। इस टेस्ट मैच में कोई गति नहीं है। वह एक निस्वार्थ व्यक्ति हैं। अगर उन्हें लगता है कि, वह देश के लिए अपना शत-प्रतिशत नहीं दे पा रहे हैं, मैच नहीं जीत पा रहे हैं, विकेट नहीं ले पा रहे हैं, तो वह खुद ही मना कर देंगे। यह मेरी आंतरिक भावना है।”

बुमराह के बिना टेस्ट खेलने की डालनी होगी आदत- कैफ

उन्होंने भारतीय क्रिकेट टीम को टेस्ट फाॅर्मेट में बुमराह के बिना खेलने की आदत डालने की भी हिदायद दी। कैफ ने आगे कहा, “वह 125-130 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से गेंद फेंक रहे हैं। उनका जुनून वैसा ही है। लेकिन, वह अपने शरीर से हार गए हैं। वह अपनी फिटनेस से हार गए हैं। उनका शरीर उनका साथ नहीं दे रहा है। इस टेस्ट मैच में उनकी नाकामी साफ दिखाती है कि, मुझे लगता है कि टेस्ट मैचों में समस्याएं आएंगी।”

कैफ ने आगे कहा “हो सकता है कि, आप उन्हें खेलते हुए न देखें। बुमराह के बिना, भारतीय प्रशंसकों, इसकी आदत डाल लीजिए। मुझे लगता है कि आपको उनके बिना टेस्ट मैच देखने की भी आदत डालनी होगी।”

इंग्लैंड के खिलाफ मौजूदा मुकाबले में बुमराह अपनी पूरी क्षमता के साथ नहीं खेल पाए। सीरीज के शुरुआती स्पेल में इस तेज गेंदबाज की गति में काफी गिरावट आई थी। तीसरे दिन उन्होंने ज्यादातर ओवर 130-135 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से फेंके। एक बार ऐसा भी हुआ, जब दूसरी नई गेंद से सिर्फ एक ओवर फेंकने के बाद वह लड़खड़ाते हुए मैदान से बाहर चले गए।

close whatsapp