ENG W vs IND W, Lord’s Test: भारत ने इंग्लैंड को 270 रनों से दी पटखनी, टेस्ट मैच में दर्ज की ऐतिहासिक जीत
क्रांति गौड़ को उनकी बॉलिंग परफॉर्मेंस के लिए 'प्लेयर ऑफ द मैच' चुना गया।
अद्यतन - जुलाई 13, 2026 5:39 अपराह्न

13 जुलाई, सोमवार को भारतीय महिला क्रिकेट टीम ने लॉर्ड्स में रचा इतिहास। उन्होंने ऐतिहासिक वन-ऑफ टेस्ट मैच के चौथे दिन इंग्लैंड पर 270 रनों की शानदार जीत हासिल की। हरमनप्रीत कौर की टीम को आखिरी दिन 4 विकेट की जरूरत थी और उन्होंने लंच से पहले ही विकेट ले लिए, और चारों दिन घरेलू टीम पर अपना दबदबा बनाए रखा।
भारत ने सोफी एक्लेस्टोन की शानदार बॉलिंग के बावजूद, स्मृति मंधाना (83), खुद कप्तान (58) और दीप्ति शर्मा (57) के शानदार अर्धशतकों की मदद से 285 रन बनाकर पहले दिन एक मजबूत नींव रखी। जवाब में, भारतीय गेंदबाजी यूनिट ने शानदार गेंदबाजी की। तेज गेंदबाज क्रांति गौड़ ने 37 रन पर 5 विकेट लेकर सनसनीखेज तरीके से शीर्ष क्रम को ध्वस्त कर दिया, जिससे वह लॉर्ड्स ऑनर्स बोर्ड पर पहुंचने में भी सफल रही, जबकि इंग्लैंड महज 170 रन पर सिमट गया।
पहली पारी में 115 रनों की बड़ी बढ़त के साथ, भारत ने अपनी दूसरी पारी में भी मजबूत पकड़ बना ली थी। तीसरे दिन विकेटकीपर-बल्लेबाज यास्तिका भाटिया ने शानदार खेल दिखाया; हाल ही में चोट से उबरते हुए उन्होंने बेहतरीन पारी खेली। उनके शानदार 113 रनों की बदौलत वह लॉर्ड्स में टेस्ट शतक लगाने वाली पहली महिला भी बनीं। मंधाना के बेहतरीन 70 रन और ऋचा घोष की जबरदस्त नाबाद फिफ्टी के साथ, भारत ने 7 विकेट पर 341 रन बनाकर पारी घोषित की और इंग्लैंड के सामने जीत के लिए 457 रनों का मुश्किल वर्ल्ड-रिकॉर्ड लक्ष्य रखा।
क्रांति गौड़ को ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया
बड़े लक्ष्य का पीछा करते हुए इंग्लैंड का टॉप आर्डर फिर नाकाम रहा। गौड ने दूसरी पारी की पहली ही गेंद पर टैमी ब्यूमोंट को ‘गोल्डन डक’ पर आउट कर दिया। सायली सतघरे और स्नेह राणा ने लगातार दबाव बनाए रखा, जिससे इंग्लैंड की दिग्गज खिलाड़ियों ब्यूमोंट और हेथर नाइट (13) की इंटरनेशनल विदाई मिली-जुली रही; ये दोनों खिलाड़ियों के लिए आखिरी इंटरनेशनल गेम था।
एमी जोन्स (54) की शानदार और संघर्षपूर्ण हाफ-सेंचुरी और एक्लेस्टोन की जुझारू 50 रनों की पारी के बावजूद, स्नेह राणा ने आखिरी सुबह एक्लेस्टोन को क्लीन बोल्ड करके मैच खत्म किया और मेहमान टीम के लिए एक ऐतिहासिक और बड़ी जीत पक्की की। क्रांति गौड़ को उनकी बॉलिंग परफॉर्मेंस के लिए ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया।