इंग्लैंड दौरे से पहले पाकिस्तान टीम को मिला नया बैटिंग कोच, PCB ने माइक स्मिथ को सौंपी जिम्मेदारी

इंग्लैंड दौरे से पहले पाकिस्तान टीम को मिला नया बैटिंग कोच, PCB ने माइक स्मिथ को सौंपी जिम्मेदारी

स्मिथ का कार्यकाल 19 अगस्त को हेडिंग्ले में होने वाले सीरीज के पहले मैच से शुरू होगा।

Mike Smith Named Pakistan Batting Coach Ahead of England Tests (image via X)
Mike Smith Named Pakistan Batting Coach Ahead of England Tests (image via X)

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने इंग्लैंड के आगामी तीन-टेस्ट मैचों के दौरे के लिए दक्षिण अफ्रीका के पूर्व फर्स्ट-क्लास क्रिकेटर माइक स्मिथ को राष्ट्रीय टीम का नया बैटिंग कोच नियुक्त किया है। स्मिथ का कार्यकाल 19 अगस्त को हेडिंग्ले में होने वाले सीरीज के पहले मैच से शुरू होगा।

स्मिथ के पास प्रोफेशनल क्रिकेट कोचिंग में सबसे ऊंचे लेवल की, प्रतिष्ठित ‘लेवल-4 बैटिंग कोचिंग क्वालिफिकेशन’ है और वे इस भूमिका में फ्रेंचाइजी क्रिकेट का काफी अनुभव लेकर आ रहे हैं। उन्होंने पहले कई पाकिस्तान सुपर लीग फ्रेंचाइजी के साथ काम किया है, जिनमें मुल्तान सुल्तान्स भी शामिल है।

स्मिथ ने पूर्व इंटरनेशनल बल्लेबाज असद शफीक की जगह ली है

स्मिथ ने पूर्व इंटरनेशनल बल्लेबाज असद शफीक की जगह ली है, जो अप्रैल 2026 से टीम के अंतरिम बैटिंग कोच थे। स्मिथ के परमानेंट कोचिंग रोल संभालने के बाद, शफीक अब पूरी तरह से नेशनल सेलेक्टर के तौर पर अपनी जिम्मेदारियों पर ध्यान देंगे।

पीसीबी ने मई 2026 में लंबे समय के लिए बैटिंग कोच की स्ट्रक्चर्ड खोज शुरू की थी और जून की शुरुआत तक आवेदन स्वीकार किए। कड़ी चयन प्रक्रिया के बाद, स्मिथ को शॉर्टलिस्ट किया गया और बाद में वे बोर्ड की शर्तों पर पाकिस्तान की बैटिंग यूनिट को मुश्किल इंग्लिश समर सीजन में संभालने के लिए सहमत हो गए।

यह नियुक्ति एक अहम मोड़ पर हुई है, क्योंकि पाकिस्तान विदेशों में मुश्किल हालात में अपनी लगातार बनी हुई तकनीकी कमियों को दूर करने की कोशिश कर रहा है। इस दौरे में तीन टेस्ट मैच खेले जाएंगे: पहला हेडिंग्ले में (19–23 अगस्त) शुरू होगा, इसके बाद लॉर्ड्स में दूसरा टेस्ट (27–31 अगस्त) होगा, और दौरा एजबेस्टन (9–13 सितंबर) में खत्म होगा।

उम्मीद है कि स्मिथ हेडिंग्ले टेस्ट की शुरुआत से टीम से जुड़ेंगे, जिससे सीरीज शुरू होने से पहले बल्लेबाजों के साथ काम करने के लिए उनके पास बहुत कम समय होगा। पाकिस्तान क्रिकेट टीम अभी वेस्टइंडीज के दौरे पर है, जहां वे पहला टेस्ट हार चुके हैं और दूसरा टेस्ट चल रहा है।

close whatsapp