19 अगस्त, Evening News Headlines: आज शाम तक की सभी ताजा खबरें क्रिकेट जगत से
इस खबर में उन घटनाओं का संक्षिप्त विवरण दिया गया है, जिन्होंने आज क्रिकेट जगत में सुर्खियां बटोरीं।
अद्यतन - अगस्त 19, 2026 5:01 अपराह्न

1. SL vs IND 1st Test, 5th Day: भारत ने 165 रन से जीता गॉल टेस्ट; मानक सुथार ने झटके 10 विकेट, सीरीज में 1-0 की बढ़त
19 अगस्त, बुधवार को भारत ने गॉल इंटरनेशनल स्टेडियम में श्रीलंका पर 165 रनों की शानदार जीत के साथ अपना ऐतिहासिक 600वां टेस्ट मैच खेला और दो मैचों की सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली। आखिरी पारी में 372 रनों का पीछा करते हुए श्रीलंका की टीम टेस्ट के पांचवें दिन 206 रनों पर ऑलआउट हो गई।
2. ENG vs PAK: हेडिंग्ले में इंग्लैंड ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया
19 अगस्त को पहले टेस्ट मैच में इंग्लैंड ने टॉस जीता और पाकिस्तान के खिलाफ पहले फील्डिंग करने का फैसला किया। देखें दोनों टीम्स की प्लेइंग XI
इंग्लैंड: बेन डकेट, एमिलियो गे, जॉर्डन कॉक्स, जो रूट (कप्तान), हैरी ब्रूक, डैन लॉरेंस, जेमी स्मिथ (विकेटकीपर), ओली रॉबिन्सन, गस एटकिंसन, जोफ्रा आर्चर, जोश टंग।
पाकिस्तान: अजान अवैस, इमाम-उल-हक, शान मसूद, अब्दुल्ला शफीक, सऊद शकील, मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर), सलमान आगा (कप्तान), अली उस्मान, खुर्रम शहजाद, मोहम्मद अली, मोहम्मद अब्बास।
3. BAN vs AUS: ‘मैं हमेशा तैयार हूं, देखते हैं मेरी किस्मत में क्या है’ – मैके टेस्ट में वापसी पर शोरिफुल इस्लाम
बुधवार, 19 अगस्त को मैके में पत्रकारों से बात करते हुए, तेज गेंदबाज ने टीम में चुने जाने के लिए अपनी तैयारी और टीम में जो भी भूमिका उन्हें मिलेगी, उसे स्वीकार करने की अपनी इच्छा जाहिर की।
शोरिफुल ने कहा, “मैं हमेशा तैयार हूं। देखते हैं कि मेरी किस्मत में क्या है, इंशाअल्लाह, और उम्मीद है कि मैं मैच खेल पाऊंगा।”
4. दक्षिण अफ्रीका ने जिम्बाब्वे के ऐतिहासिक टी20आई दौरे के लिए टीम की घोषणा की
दक्षिण अफ्रीका महिला टीम ने जिम्बाब्वे के ऐतिहासिक दौरे के लिए 15 सदस्यों वाली टीम का ऐलान किया है। इस दौरे पर दोनों टीमें 11 से 19 सितंबर के बीच बुलावायो के क्वींस स्पोर्ट्स क्लब में पांच मैचों की टी20आई सीरीज खेलेंगी। यह दक्षिण अफ्रीका महिला टीम का जिम्बाब्वे का पहला दौरा होगा और यह सीरीज दोनों देशों के बीच पहली टी20आई भिड़ंत भी होगी।
जिम्बाब्वे टी20आई श्रृंखला के लिए दक्षिण अफ्रीका महिला टीम की पूरी टीम
लौरा वोल्वार्ड्ट (कप्तान), एनेके बॉश, एनेरी डर्कसेन, अयांडा ह्लुबी, सिनालो जाफ्ता, एलिज-मारी मार्क्स, काराबो मेसो, सेशनी नायडू, लुयांडा नजुजा, कायला रेनेके, नथाबिसेंग निनी, नोंडुमिसो शांगासे, मियां स्मिट, फेय ट्यूनीक्लिफ, केटलिन विन्गार्ड
5. बाबर आजम हेडिंग्ले में इंग्लैंड के खिलाफ पहला टेस्ट क्यों नहीं खेल रहे हैं?
बेकेनहम में पाकिस्तान के टूर मैच के दौरान बाबर के दाहिने हाथ पर चोट लगी थी; यह चोट इंग्लैंड अंडर-19 के तेज गेंदबाज मैनी लम्सडेन की गेंद से लगी थी। एहतियात के तौर पर, बाबर चोट के कारण मैदान से बाहर चले गए थे और उस वॉर्म-अप मैच में दोबारा खेलने नहीं लौटे थे। इसकी के चलते बाबर पहले टेस्ट से भी बाहर हो गए हैं।
6. WTC 2025-27 पॉइंट्स टेबल: श्रीलंका पर 165 रन की जीत के बाद भारत पांचवें स्थान पर पहुंचा
19 अगस्त, 2026 को गॉल में खेले गए पहले टेस्ट मैच में भारत ने श्रीलंका को 165 रनों से हराया। 15 अगस्त को शुरू हुआ यह मुकाबला पांच दिनों तक चला। इस जीत के साथ ही भारत वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप 2025-27 की अंक तालिका में पांचवें स्थान पर पहुंच गया है और उसका जीत का प्रतिशत 48.14% से बढ़कर 53.33% हो गया है।
7. इस फॉर्मेट में जीनियस: भारत के पूर्व गेंदबाज ने ऋषभ पंत को भारत का अब तक का सबसे बेहतरीन टेस्ट विकेटकीपर-बल्लेबाज बताया
भारत के पूर्व तेज गेंदबाज डोड्डा गणेश, जिन्होंने चार टेस्ट और एक वनडे में कुल मिलाकर 365 फर्स्ट-क्लास विकेट लिए हैं, उन्होंने भारतीय क्रिकेट के इतिहास में पंत की जगह के बारे में एक दिलचस्प बात कही है। गणेश का मानना है कि टेस्ट क्रिकेट में पंत का कुल योगदान उनकी आक्रामक बल्लेबाजी और रिकॉर्ड-तोड़ उपलब्धियों से कहीं ज्यादा है।
गणेश ने ट्वीट किया, “पुरानी यादें अच्छी होती हैं। लेकिन मुझे नहीं लगता कि टेस्ट में भारत को ऋषभ पंत से बेहतर विकेटकीपर-बल्लेबाज मिला है।”
8. स्टुअर्ट ब्रॉड का कहना है कि पाकिस्तान एक कमजोर टीम है, इसलिए इंग्लैंड को 3-0 से और काफी आसानी से जीतना चाहिए
ब्रॉड ने ‘फॉर द लव ऑफ क्रिकेट’ पॉडकास्ट पर बात करते हुए कहा, “हां, उनके पास अभी भी बाबर आजम हैं। उनके पास मोहम्मद अब्बास हैं, जो 36 साल के हैं और टीम में वापस आए हैं। लेकिन वे एक कमजोर टीम हैं। वे असल में एक अच्छी टीम नहीं हैं।”
ब्रॉड ने अपनी राय देते हुए कहा, “आप यही सोचेंगे और उम्मीद करेंगे कि इंग्लैंड को 3-0 से और काफी आसानी से जीतना चाहिए।”