लंबे ब्रेक से बिगड़ जाती है मेरी रिदम: मोहम्मद सिराज का अपनी गेंदबाजी और फिटनेस पर बड़ा बयान

लंबे ब्रेक से बिगड़ जाती है मेरी रिदम: मोहम्मद सिराज का अपनी गेंदबाजी और फिटनेस पर बड़ा बयान

सिराज ने यह साफ कर दिया कि उनका बॉलिंग स्टाइल बहुत हद तक लगातार बनी रहने वाली रिदम पर निर्भर करता है, न कि सिर्फ जबरदस्त ताकत पर।

‘I’m purely a rhythm bowler’: Mohammed Siraj explains pace dip after long hiatus (image via X)
‘I’m purely a rhythm bowler’: Mohammed Siraj explains pace dip after long hiatus (image via X)

तेज गेंदबाजों के लिए, आज के क्रिकेट के लगातार चलने वाले शेड्यूल में आराम और रोटेशन किसी वरदान से कम नहीं लगता। लेकिन भारतीय तेज गेंदबाज मोहम्मद सिराज के लिए, खेल से दूर रहने का समय दोधारी तलवार जैसा हो सकता है। अपनी गेंदबाजी की तकनीक और हाल के मैचों पर बात करते हुए, सिराज ने बताया कि कैसे लंबे ब्रेक से उनके शरीर की लय और मैच के लिए जरूरी स्पीड पर असर पड़ता है।

श्रीलंका दौरे पर अपने पांच मुख्य गेंदबाजों में से, शुभमन गिल ने गॉल में श्रीलंका के खिलाफ पहले टेस्ट में मोहम्मद सिराज का इस्तेमाल सबसे कम किया, उन्होंने दोनों पारियों में नौ-नौ ओवर फेंके थे। कोलंबो में उन्होंने थोड़ी ज्यादा गेंदबाजी की, लेकिन पूरी सीरीज में उन्होंने कुल 44 ओवर ही फेंके थे, जो इस दौरे पर भारत के दूसरे तेज गेंदबाज प्रसिद्ध कृष्णा से 14.3 ओवर कम थे।

सिराज ने यह साफ कर दिया कि उनका बॉलिंग स्टाइल बहुत हद तक लगातार बनी रहने वाली रिदम पर निर्भर करता है, न कि सिर्फ जबरदस्त ताकत पर।

मैं पूरी तरह से रिदम पर निर्भर रहने वाला बॉलर हूं: सिराज

10 सितंबर को चेन्नई में दलीप ट्रॉफी फाइनल के बाद सिराज ने कहा, “मैं पूरी तरह से रिदम पर निर्भर रहने वाला बॉलर हूं। अगर मेरा रिदम सही नहीं होता, तो मैं क्रीज से पूरी ताकत के साथ गेंद नहीं फेंक पाता।”

प्रोफेशनल क्रिकेट से लंबे समय तक दूर रहने के बाद, तेज गेंदबाज को श्रीलंका में मैचों के दौरान घबराहट महसूस हुई। सिराज ने कहा, “मेरा रन-अप बेतरतीब लग रहा था। कुछ कदम बहुत छोटे थे तो कुछ बहुत लंबे, जिससे मेरा तालमेल बिगड़ गया और मेरी स्पीड कम हो गई।”

एनर्जी बचाने के लिए पीछे हटने के बजाय, सिराज ने लंबे स्पेल में बॉलिंग करके अपनी लय फिर से हासिल की। ​​चेन्नई के उमस भरे मौसम में साउथ जोन के लिए खेलते हुए, इस तेज गेंदबाज ने सुस्ती दूर करने और अपने रिलीज पॉइंट को ठीक करने के लिए लंबे स्पेल में बॉलिंग की। सिराज के मुताबिक, वे कॉम्पिटिटिव मैचों में जितने ज्यादा ओवर फेंकते हैं, उनका शरीर उतनी ही तेजी से और बेहतर ढंग से रिएक्ट करता है।

यह भी पढ़ें: “यह शर्मनाक है…” – इंग्लैंड दौरे के बीच खिलाड़ियों व कोचों की वापसी पर PCB पर बरसे वसीम अकरम

close whatsapp