भारत के खिलाफ जिस खिलाड़ी ने किया था AK47 सेलेब्रेशन, अब उसी खिलाड़ी को मिलने जा रही है पाकिस्तानी टी20 टीम की कमान
30 साल के फरहान शानदार फॉर्म और लीडरशिप की काबिलियत के दम पर सबसे आगे निकलकर आए हैं।
अद्यतन - अक्टूबर 5, 2026 5:37 अपराह्न

पाकिस्तान साहिबजादा फरहान को अपनी टी20 टीम का फुल-टाइम कप्तान नियुक्त करने के लिए तैयार है, जिससे श्रीलंका के खिलाफ आगामी श्रृंखला से पहले सलमान अली आगा का कार्यकाल समाप्त हो जाएगा। उम्मीद है कि पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) टीम की घोषणा करते समय लीडरशिप चेंज को औपचारिक रूप देगा।
30 साल के फरहान शानदार फॉर्म और लीडरशिप की काबिलियत के दम पर सबसे आगे निकलकर आए हैं। हाल ही में उन्होंने जापान में हुए 2026 एशियन गेम्स में पाकिस्तान की सेकंड-स्ट्रिंग वाली टीम की कप्तानी की थी, जहां भारत से 19 रन से हारने के बाद वे रनर-अप रहे थे। फिलहाल दुनिया के तीसरे सबसे अच्छे टी20आई बल्लेबाज माने जाने वाले फरहान ने 2018 में डेब्यू किया था, लेकिन उन्हें रेगुलर मौके 2025 में हेड कोच माइक हेसन के आने के बाद ही मिले।
फरहान का 2026 में प्रदर्शन
उन्होंने इस भरोसे का पूरा फायदा उठाया और 2026 में जबरदस्त प्रदर्शन करते हुए 12 पारियों में 41.73 की औसत और 151.49 के स्ट्राइक रेट से 459 रन बनाए। उनका यह सफर विवादों से भी अछूता नहीं रहा है; 2025 एशिया कप में भारत के खिलाफ हाफ-सेंचुरी बनाने के बाद ‘गन-फायर’ सेलिब्रेशन करने पर उनकी काफी आलोचना हुई थी और आईसीसी ने उन पर जुर्माना भी लगाया था।
इसके उलट, आगा की कप्तानी पर लगातार सवाल उठ रहे थे। टीम में उनका सम्मान तो था, लेकिन टूर्नामेंट में मिली बड़ी हारों ने उनके रिकॉर्ड को और खराब दिया; इनमें 2025 एशिया कप में भारत से तीन बार मिली हार और टी20 वर्ल्ड कप से जल्दी बाहर होना शामिल था। उनकी संभलकर खेलने वाली बैटिंग स्टाइल मॉडर्न टी20 क्रिकेट की अटैकिंग स्पीड से शायद ही कभी मेल खाती थी; यह सिर्फ कभी-कभार कम स्कोर वाले विकेटों पर ही असरदार साबित होती थी।
पाकिस्तान के हालिया इंग्लैंड दौरे के दौरान आगा की स्थिति और कमजोर हो गई थी। बाबर आजम की जगह उन्होंने पहले टेस्ट में कप्तानी की थी, लेकिन दूसरे टेस्ट के लिए उन्हें टीम से बाहर कर दिया गया था और तीन मैचों की सीरीज में पाकिस्तान के 0-2 से पिछड़ने के बाद उन्हें घर भेज दिया गया था।
यह भी पढ़ें – न्यूजीलैंड दौरे पर टेस्ट सीरीज से पहले भारत ए के लिए एक रेड बाॅल गेम खेलेंगे बुमराह, राहुल और पंत: रिपोर्ट्स