भारतीय टीम में खेलेगा एक और द्रविड़: अंडर-19 टीम में राहुल द्रविड़ के बेटे अन्वय की हुई एंट्री

भारतीय टीम में खेलेगा एक और द्रविड़: अंडर-19 टीम में राहुल द्रविड़ के बेटे अन्वय की हुई एंट्री

घरेलू एज-ग्रुप क्रिकेट में लगातार अच्छा प्रदर्शन करने के लिए 17 साल के दाएं हाथ के बल्लेबाज अन्वय को रिवॉर्ड मिला है।

Rahul Dravid's son Anvay included in India U-19 squad (image via X)
Rahul Dravid’s son Anvay included in India U-19 squad (image via X)

भारत के महान पूर्व टेस्ट क्रिकेटर राहुल द्रविड़ के छोटे बेटे अन्वय द्रविड़ को गुरुवार (11 जून) को श्रीलंका दौरे के लिए भारत की अंडर-19 टीम में शामिल किया गया है। यह दौरा 4 जुलाई से शुरू होगा। एस. शरथ की अध्यक्षता वाली जूनियर चयन समिति ने इस सीरीज के लिए टीमों की घोषणा की, जिसमें तीन वनडे और दो मल्टी-डे मैच शामिल हैं।

घरेलू एज-ग्रुप क्रिकेट में लगातार अच्छा प्रदर्शन करने के लिए 17 साल के अन्वय को रिवॉर्ड मिला है। वह रजत बघेल के साथ दो विकेटकीपरों में से एक के तौर पर सिर्फ 15 सदस्यों वाली व्हाइट-बॉल टीम में शामिल होंगे। मध्य प्रदेश के यशवर्धन सिंह चौहान को टीम का कप्तान और लक्ष्य रायचंदानी को उप-कप्तान बनाया गया है। अन्वय अगला अंडर-19 विश्व कप खेलने के लिए कतार में होंगे।

पिछले साल की विनू मांकड़ ट्रॉफी में, अन्वय की कप्तानी में कर्नाटक की टीम क्वार्टर फाइनल तक पहुंची। उन्होंने जो छह मैच खेले, उनमें कुल 220 रन बनाए; इसमें देहरादून में लगाई गई एक हाफ-सेंचुरी और नाबाद 82 रन का उनका सर्वोच्च स्कोर भी शामिल था।

नेशनल सेलेक्टर इस दौरे को अंडर-19 वर्ल्ड कप के नए डेवलपमेंट साइकल की शुरुआत के तौर पर देख रहे हैं। अपनी उम्र की वजह से, अन्वय दो साल बाद होने वाले इस बड़े ग्लोबल टूर्नामेंट के लिए भी एलिजिबल हैं, इसलिए सब-कॉन्टिनेंटल कंडीशंस में मिला यह अनुभव उनके डेवलपमेंट के लिए बहुत जरूरी है। 2024 में, द्रविड़ के बड़े बेटे समित द्रविड़ को ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ घरेलू बाइलेटरल सीरीज के लिए भारत की अंडर-19 टीम में शामिल किया गया था, लेकिन चोट के कारण उन्हें यह सीरीज छोड़नी पड़ी थी।

टीम्स पर डालें नजर

भारत पुरुष अंडर-19 एक दिवसीय टीम: सागर विर्क, लक्ष्य रायचंदानी (उप-कप्तान), यशबर्धन सिंह चौहान (कप्तान), विनीत वीके, अर्जुन राजपूत, कुशाग्र ओझा, रजत बघेल (विकेटकीपर), अन्वय द्रविड़ (विकेटकीपर), अनमोलजीत सिंह, वुतकुरी यशवीर गौड़, रोहित अनिल यादव, शविन वी, काव्या परेश पटेल, मोहित उलवा, इशान सूद

भारत पुरुष अंडर-19 मल्टी-डे टीम: सागर विर्क, लक्ष्य रायचंदानी (उप-कप्तान), यशवर्धन सिंह चौहान (कप्तान), पटेल कुश, मनल चौहान, कुशाग्र ओझा, मानव कृष्णा (विकेटकीपर), आर्यन संदेश सकपाल (विकेटकीपर), हेमचुदेशन जे, बीके किशोर, रोहित अनिल यादव, काव्या परेश पटेल, प्रियांशु सिंह, प्रणव राघवेंद्र, चिगुरुपति वेंकट

close whatsapp