अनिल कुंबले का BCCI को प्रस्ताव, युवा खिलाड़ियों को विदेशी लीग्स में खेलने की दें अनुमति
2024 में अब अगला टी-20 वर्ल्ड कप खेला जाना है और इसके लिए तैयारी अभी से शुरू करनी होगी: अनिल कुंबले
अद्यतन - नवम्बर 12, 2022 11:37 पूर्वाह्न

ICC टी-20 वर्ल्ड कप 2022 के दूसरे सेमीफाइनल में भारत को इंग्लैंड के हाथों 10 विकेट से शिकस्त मिली। इस हार के बाद तमाम लोग टीम की जमकर आलोचना कर रहे हैं। तमाम लोगों के बीच इसी चीज को लेकर बहस हो रही है कि अब IPL में ज्यादा फोकस ना करते हुए अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट पर ज्यादा ध्यान दिया जाए।
भारत के पूर्व कप्तान अनिल कुंबले का मानना है कि BCCI को भारतीय खिलाड़ियों को विदेशी लीग्स में खेलने की अनुमति देनी चाहिए, इससे उनको वहां की परिस्थितियों के बारे में ज्यादा अच्छी तरह से पता चलेगा। बता दें, दुनियाभर के तमाम खिलाड़ी कई विदेशी लीग्स में खेलते हुए नजर आते हैं। IPL में भी ऐसा देखा गया है। जोस बटलर, राशिद खान, ट्रेंट बोल्ट सहित कई ऐसे खिलाड़ी हैं जिनको IPL में भी खेलते हुए देखा गया है।
यही नहीं तमाम खिलाड़ी पाकिस्तान सुपर लीग (PSL), कैरीबियन प्रीमीयर लीग (CPL) और ऑस्ट्रेलिया के बिग बैश लीग (BBL) में भी खेलकर वहां की परिस्थितियों को अच्छी तरह से समझते हैं। हालांकि BCCI ने भारतीय खिलाड़ियों को विदेशी लीग्स में खेलने की अनुमति नहीं दी है। इसी को लेकर अनिल कुंबले ने अपना बयान सबके सामने रखा।
युवा खिलाड़ियों को विदेशी लीग्स में खेलने की अनुमति देनी चाहिए: अनिल कुंबले
ESPNक्रिकइंफो के मुताबिक अनिल कुंबले ने कहा कि, ‘मुझे लगता है कि एक्स्पोज़र निश्चित रूप से भारतीय खिलाड़ियों को मदद करेगा। भारतीय क्रिकेट में पिछले कुछ समय में कितना बदलाव आया है यह हम सब ने देखा है। उदाहरण के तौर पर, IPL में विदेशी खिलाड़ी खेलने आते हैं और इससे हमारे भारतीय क्रिकेट को भी काफी मदद मिलती है।
मेरे हिसाब से युवा खिलाड़ियों को विदेशी लीग में खेलने की अनुमति मिलनी चाहिए। ऐसा इसलिए भी क्योंकि 2024 में अब अगला टी-20 वर्ल्ड कप खेला जाना है और इसके लिए तैयारी अभी से शुरू करनी होगी।’
पूर्व क्रिकेटर ने आगे कहा कि, ‘ एक और चीज है जो मैं आपको बोलना चाहूंगा। मुझे लगता है कि हमारी टीम को अपनी बल्लेबाजी और बल्लेबाजी क्रम में कुछ बदलाव करने चाहिए। ऐसा इसलिए क्योंकि मुझे लगता है कि टी-20 क्रिकेट में कोई पक्का बल्लेबाजी क्रम नहीं होता है। हर बल्लेबाज को परिस्थितियों के हिसाब से खेलने की जरूरत है।’