गॉल टेस्ट में मानव सुथार का ऐतिहासिक प्रदर्शन: 10 विकेट झटककर तोड़े कई विश्व रिकॉर्ड, दिग्गजों को पछाड़ा
सुथार ने मैच में शानदार प्रदर्शन करते हुए कुल 10 विकेट लिए (131 रन देकर 10 विकेट)।
अद्यतन - अगस्त 20, 2026 10:32 पूर्वाह्न

बुधवार, 19 अगस्त को युवा भारतीय बाएं हाथ के स्पिनर मानव सुथार (Manav Suthar) ने गाले में श्रीलंका के खिलाफ पहले टेस्ट मैच में शानदार प्रदर्शन करते हुए जीत दिलाई और क्रिकेट के इतिहास में अपना नाम दर्ज कराया। अपने इंटरनेशनल करियर का सिर्फ दूसरा टेस्ट मैच खेलते हुए, सुथार ने शुभमन गिल की कप्तानी वाली भारतीय टीम को 165 रनों की बड़ी जीत दिलाई और दो मैचों की सीरीज में टीम को 1-0 की बढ़त दिलाने में मदद की।
सुथार ने मैच में शानदार प्रदर्शन करते हुए कुल 10 विकेट लिए (131 रन देकर 10 विकेट)। पहली पारी में चार विकेट (76 रन देकर 4 विकेट) लेने के बाद, उन्होंने आखिरी पारी में छह विकेट (55 रन देकर 6 विकेट) लेकर श्रीलंकाई बल्लेबाजी क्रम को ध्वस्त कर दिया।
सुथार ने कई वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाए
इस शानदार स्पेल के साथ सुथार ने कई वर्ल्ड रिकॉर्ड बनाए। वे श्रीलंका में खेले गए टेस्ट मैच की चौथी पारी में छह विकेट लेने वाले पहले विदेशी बॉलर बन गए; इससे पहले विदेशी बॉलर्स ने आठ बार पांच विकेट लिए थे।
इसके अलावा, सुथार ने मशहूर गॉल इंटरनेशनल स्टेडियम में किसी विदेशी स्पिनर द्वारा मैच में सबसे बेहतरीन बॉलिंग का रिकॉर्ड (10/131) बनाया। उन्होंने दिग्गज भारतीय ऑफ-स्पिनर हरभजन सिंह (2008 में 10/153) के लंबे समय से चले आ रहे रिकॉर्ड के साथ-साथ शेन वॉर्न और रविचंद्रन अश्विन जैसे महान खिलाड़ियों के शानदार स्पेल के रिकॉर्ड को भी पीछे छोड़ दिया। गॉल में खेलने वाले सभी विदेशी गेंदबाजों में, सिर्फ ऑस्ट्रेलियाई तेज गेंदबाज मिचेल स्टार्क (2016 में 11/94) ही उनसे आगे हैं।
यह सुथार के करियर का दूसरा टेस्ट मैच था। इससे पहले जून में मुल्लांपुर में अफगानिस्तान के खिलाफ सात विकेट लेने के बाद उनके नाम कुल 17 विकेट हो गए थे। इसमें पहली पारी में छह विकेट (6-33) लेना भी शामिल था, जिसकी बदौलत शुभमन गिल की कप्तानी वाली टीम ने यह मैच एक पारी और 300 रनों से जीता था। दो मैच खेलने के बाद भारतीय गेंदबाज के तौर पर सुथार के 17 विकेट, नरेंद्र हिरवानी (24) और अक्षर पटेल (17) के बाद तीसरे सबसे ज्यादा विकेट हैं।
यह भी पढ़ें: “मैं हमेशा तैयार हूं, देखते हैं किस्मत में क्या है” – दूसरे टेस्ट में वापसी को लेकर बोले शोरिफुल इस्लाम