क्रिकेट विक्टोरिया के मर्जर फैसले के बावजूद, अगले BBL सीजन में भी अलग-अलग खेल सकती हैं मेलबर्न स्टार्स और रेनेगेड्स

क्रिकेट विक्टोरिया के मर्जर फैसले के बावजूद, अगले BBL सीजन में भी अलग-अलग खेल सकती हैं मेलबर्न स्टार्स और रेनेगेड्स

हालांकि प्राइवेटाइजेशन प्रोसेस में कुछ प्रगति हुई है, लेकिन समयसीमा को लेकर काफी अनिश्चितता बनी हुई है।

Melbourne Stars, Renegades to exist for another BBL season (image via getty)
Melbourne Stars, Renegades to exist for another BBL season (image via getty)

बीबीएल के संभावित प्राइवेटाइजेशन से पहले मेलबर्न स्टार्स और मेलबर्न रेनेगेड्स को मर्ज (मिलाने) करने के क्रिकेट विक्टोरिया के अचानक फैसले के बावजूद, उम्मीद है कि दोनों टीमें कम से कम 2026-27 सीजन तक अलग-अलग बनी रहेंगी।

क्रिकेट विक्टोरिया ने क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया की आधिकारिक वोटिंग से पहले ही मर्जर की घोषणा करके योजनाओं में बाधा डाली; उन्होंने तीन संभावित नए नामों ‘रेंजर्स, ब्लेजर्स और मैजिक’ का ट्रेडमार्क भी करा लिया था। नतीजतन, स्टार्स के सामान्य रूप से काम करते रहने की संभावना है, जबकि रेनेगेड्स स्टार्स के पूर्व जीएम मैक्स एबॉट के नेतृत्व में अस्थायी मैनेजमेंट के तहत काम करेंगे, जिन्हें अभी भी विक्टोरिया से फंडिंग मिलेगी।

सीए और राज्य संघ अध्यक्षों ने मूल रूप से सहमति व्यक्त की

हाल की एक बैठक में, सीए और राज्य संघ अध्यक्षों ने मूल रूप से साउथ ऑस्ट्रेलिया द्वारा प्रस्तावित एक हाइब्रिड, आत्मनिर्णय मॉडल पर “सैद्धांतिक रूप से” सहमति व्यक्त की। यह ढांचा अलग-अलग राज्यों को यह चुनने की अनुमति देता है कि उन्हें अपने बीबीएल क्लबों में हिस्सेदारी निजी निवेशकों को बेचनी है या नहीं।

जबकि न्यू साउथ वेल्स और क्वींसलैंड ने बोली का समर्थन करने के लिए अपने शुरुआती विरोध को उलट दिया पश्चिमी ऑस्ट्रेलिया, तस्मानिया और विक्टोरिया में शामिल हो गए संपूर्ण प्राइवेटाइजेशन प्रक्रिया को ऑस्ट्रेलियाई क्रिकेटर्स एसोसिएशन (एसीए) से बाधाओं का सामना करना पड़ा।

एसीए के प्रमुख पॉल मार्श ने पुष्टि की कि खिलाड़ियों की यूनियन ने मौजूदा प्राइवेटाइजेशन मॉडल को खारिज कर दिया है। इसकी वजह खिलाड़ियों की सैलरी को लेकर चिंता और इस बात से निराशा है कि विदेशी बड़े खिलाड़ी घरेलू टैलेंट से ज्यादा कमाते हैं। एसीए खिलाड़ियों के रेवेन्यू शेयर को 27.5% से बढ़ाकर 30% करने की कोशिश कर रही है, जिसका सीए विरोध कर रहा है। इसके अलावा, एसीए प्रभावित मेलबर्न खिलाड़ियों से मिलने की योजना बना रही है, हालांकि मर्जर से मौजूदा खिलाड़ियों की लिस्ट पर कोई असर नहीं पड़ेगा और दोनों स्क्वाड को अभी भी पूरा किया जाना बाकी है।

अगले महीने तक प्राइवेटाइजेशन की योजनाएं पूरी हो सकती हैं, जिससे क्लब अक्टूबर 2026 तक अपनी मार्केट वैल्यूएशन को परख सकेंगे। हालांकि, कई राज्यों में अभी भी काफी संदेह है कि एसीए के साथ बातचीत सुलझाने और ट्रांजिशन पूरा करने में असल में काफी ज्यादा समय लगेगा।

close whatsapp