वनडे क्रिकेट में हार्दिक पांड्या के भविष्य को लेकर रवि शास्त्री ने की चौंकाने वाली भविष्यवाणी
रवि शास्त्री ने वनडे क्रिकेट से खिलाड़ियों के पलायन की भविष्यवाणी की!
अद्यतन - Jul 23, 2022 7:11 pm

इंग्लैंड के स्टार ऑलराउंडर और टेस्ट कप्तान बेन स्टोक्स ने हाल ही वनडे क्रिकेट से संन्यास लेकर सभी को हैरान कर दिया है, जिसके बाद से वर्तमान क्रिकेट शेड्यूल को लेकर कई तरह की बाते की जा रही है। कई दिग्गजों का मानना है कि अब वह समय दूर नहीं रहा जब खिलाड़ी बेन स्टोक्स के नक्शेकदमों पर चलना शुरू करेंगे, या फिर वे अपनी सहूलियत के अनुसार प्रारूप का चयन करेंगे।
इस बीच, टीम इंडिया के पूर्व कप्तान और मुख्य कोच, रवि शास्त्री, ने बेन स्टोक्स के 50-ओवरों के प्रारूप से संन्यास लेने के फैसले पर प्रतिक्रिया देते हुए भारत के स्टार ऑलराउंडर हार्दिक पांड्या को लेकर बड़ा बयान दिया है, जिससे भारतीय क्रिकेट फैंस निश्चित ही चौंक उठेंगे। उन्होंने यह भी कहा कि वनडे क्रिकेट का भविष्य खतरे में है।
आईसीसी को वर्ल्ड कप पर फोकस करना चाहिए: रवि शास्त्री
रवि शास्त्री का मानना है कि हार्दिक पांड्या भारत में अगले साल होने वाले क्रिकेट वर्ल्ड कप 2023 के बाद वनडे क्रिकेट से संन्यास ले सकते हैं। क्रिकेट कमेंटेटर ने आगे कहा कि खिलाड़ी वर्तमान क्रिकेट शेड्यूल को देखते हुए उन प्रारूपों को चुनना शुरू कर सकते हैं, जिनमें वे खेलना चाहते हैं।
रवि शास्त्री ने स्काई स्पोर्ट्स के हवाले से कहा: “मुझे लगता है कि आधुनिक युग में वनडे क्रिकेट को अनदेखा किया जा सकता है, लेकिन तब भी खेल का यह प्रारूप क्रिकेट की दुनिया में अपनी जगह बनाए रख सकता है, अगर आप सिर्फ वर्ल्ड कप पर ध्यान केंद्रित करते हैं। अगर आईसीसी के नजरिए से देखा जाए, तो वर्ल्ड कप को सबसे अधिक महत्व दिया जाना चाहिए, चाहे फिर वह टी-20 वर्ल्ड कप हो या 50 ओवरों का वर्ल्ड कप, हमें इन प्रतियोगिताओं से होने वाली कमाई बढ़ानी होगी। वरना वनडे क्रिकेट को लेकर खिलाड़ियों की रूचि बनाए रखें मुश्किल है।

हार्दिक पांड्या पांड्या भी जल्द वनडे क्रिकेट को कहेंगे अलविदा: रवि शास्त्री
टेस्ट क्रिकेट हमेशा जीवंत रहेगा क्योंकि यह प्रारूप ही आपको एक क्रिकेटर होने का एहसास कराता है, इसी से क्रिकेट की पहचान है। लेकिन इसके विपरीत अगर सीमित ओवरों के क्रिकेट की बात करे, तो खिलाड़ियों ने पहले से ही अपने पसंद के प्रारूप चुनना शुरू कर दिया है। आप हार्दिक पांड्या का ही उदहारण ले लीजिए। वह टी-20 क्रिकेट खेलना चाहते हैं, और वह इस चीज को लेकर बिल्कुल क्लियर है कि ‘मैं और कुछ नहीं खेलना चाहता’।”
उन्होंने आगे कहा: “हार्दिक पांड्या अभी 50 ओवरों का क्रिकेट खेलना जारी रखेंगे, क्योंकि अगले साल भारत में वर्ल्ड कप 2023 का आयोजन होना है। उसके बाद आप उसे भी इस प्रारूप को अलविदा कहते देख सकते हैं। सिर्फ हार्दिक ही नहीं, बल्कि अन्य खिलाड़ियों के साथ भी ऐसा ही होगा, वे अपनी पसंद के अनुसार प्रारूप चुनना शुरू कर देंगे, और उनके पास इसका पूरा अधिकार है। इसका मुख्य कारण तंग अंतरराष्ट्रीय शेड्यूल और विभिन्न फ्रेंचाइजी लीग है।”