सनथ जयसूर्या बने श्रीलंका टीम के हेड कोच, जानें कब तक है उनका कार्यकाल?

सनथ जयसूर्या बने श्रीलंका टीम के हेड कोच, जानें कब तक है उनका कार्यकाल?

सनथ जयसूर्या हेड कोच: पूर्व दिग्गज खिलाड़ी को श्रीलंका पुरुष क्रिकेट टीम का मुख्य कोच नियुक्त किया गया है। उनका कार्यकाल 1 अक्टूबर 2024 से 31 मार्च 2026 तक रहेगा।

Sanath Jayasuriya & Charith Asalanka (Photo Source: Getty Images)
Sanath Jayasuriya & Charith Asalanka (Photo Source: Getty Images)

भारत, इंग्लैंड और न्यूजीलैंड के खिलाफ श्रीलंका टीम के शानदार प्रदर्शन के बाद पूर्व कप्तान सनथ जयसूर्या को अंतरिम  से श्रीलंका पुरुष क्रिकेट टीम का मुख्य कोच नियुक्त किया गया है। सनथ जयसूर्या को 1 अक्टूबर, 2024 से 31 मार्च, 2026 तक नियुक्त किया गया है यानि वह टी20 वर्ल्ड कप 2026 तक टीम के हेड कोच बने रहेंगे। 

हाल ही में श्रीलंकाई क्रिकेट टीम ने घरेलू मैदान पर न्यूजीलैंड को टेस्ट सीरीज में 2-0 से हराया है। पिछले कुछ समय से श्रीलंकाई टीम का प्रदर्शन काफी अच्छा रहा है। यानी, जब से सनथ जयसूर्या ने टीम का कोच पद संभाला है तब से टीम का प्रदर्शन शानदार रहा है। 

सनथ जयसूर्या की कोचिंग में श्रीलंका ने भारत को हराया 

इस अवधि के दौरान, श्रीलंका ने भारत को एकदिवसीय श्रृंखला में हराया, फिर घरेलू धरती पर इंग्लैंड को टेस्ट मैच में हराया और अब न्यूजीलैंड के खिलाफ टेस्ट श्रृंखला जीती। शानदार रिकॉर्ड को देखते हुए सनथ जयसूर्या को श्रीलंका का पूर्णकालिक कोच नियुक्त किया गया है।

श्रीलंका क्रिकेट के बयान के मुताबिक, ”श्रीलंका क्रिकेट की कार्यकारी समिति ने भारत, इंग्लैंड और न्यूजीलैंड के हालिया दौरों में टीम के अच्छे प्रदर्शन को देखते हुए यह फैसला लिया।”

सनथ जयसूर्या का अगला टास्क

मुख्य कोच के रूप में जयसूर्या की पहली जिम्मेदारी वेस्टइंडीज के खिलाफ सीमित ओवरों के मैच होंगे, जो दांबुला और पल्लेकेले में खेले जाएंगे। जयसूर्या पहले श्रीलंका क्रिकेट के सलाहकार थे। उन्हें जुलाई में पहली बार अंतरिम मुख्य कोच नामित किया गया था।

पिछले कुछ महीनों में जयसूर्या के मार्गदर्शन में, श्रीलंका ने 27 वर्षों में भारत के खिलाफ अपनी पहली द्विपक्षीय एकदिवसीय श्रृंखला जीती। वहीं, 10 साल में पहली बार इंग्लैंड को उसी की धरती पर टेस्ट मैच में हराया। साथ ही हाल ही में न्यूजीलैंड को उसके घर में टेस्ट सीरीज में 2-0 से हराया।

सनथ जयसूर्या का क्रिकेट करियर

1991 से 2007 तक, सनथ जयसूर्या ने 110 टेस्ट मैच खेले और 40.07 की औसत से 6973 रन बनाए, जिसमें 14 शतक और 31 अर्द्धशतक शामिल थे। उन्होंने 445 एकदिवसीय मैचों में 32.36 की औसत से 28 शतक और 68 अर्द्धशतक के साथ 13,430 रन भी बनाए। उन्होंने 1996 विश्व कप में श्रीलंका की जीत में अहम भूमिका निभाई थी।

close whatsapp