टी20 वर्ल्ड कप का पूरा कार्यक्रम, जानिए कब किसका है मुकाबला - क्रिकट्रैकर हिंदी

टी20 वर्ल्ड कप का पूरा कार्यक्रम, जानिए कब किसका है मुकाबला

t20 world cup ( image source: twitter)
t20 world cup ( image source: twitter)

इस साल दो विश्व कप है। 50 ओवर वाला विश्व कप इंग्लैंड में इस गर्मियों में होगा। इसके लगभग तीन महीने बाद ऑस्ट्रेलिया में टी-20 का विश्व कप खेला जाएगा। एक ही साल में दो विश्व कप होने से क्रिकेट प्रेमियों का उत्साह चरम पर है।

भारतीय क्रिकेट टीम जिस तरह से प्रदर्शन कर रही है उससे टीम इंडिया से बहुत ज्यादा उम्मीद है। हर भारतीय चाहता है कि दोनों विश्व कपों में भारतीय टीम जीत कर एक अनोखा कीर्तिमान बना दे।

अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद ने 29 जनवरी को टूर्नामेंट के कार्यक्रम की घोषणा की। भारत को पहला मैच पर्थ में 24 अक्टूबर को खेलना है जबकि टूर्नामेंट 18 अक्टूबर से शुरू होगा जब क्वालीफाइंग मुकाबले खेले जाएंगे।

यह टी-20 विश्व कप 18 अक्टूबर से 15 नवंबर तक चलेगा। यानी कि महीने भर की दावत क्रिकेट प्रेमियों को मिलेगी।

ग्रुप एक में ऑस्ट्रेलिया, पाकिस्तान, वेस्टइंडीज, न्यूजीलैंड और दो क्वालीफायर हैं जबकि दूसरे ग्रुप में भारत, इंग्लैंड, दक्षिण अफ्रीका , अफगानिस्तान और दो क्वालीफायर होंगे। पहला सेमीफाइनल एससीजी पर और दूसरा एडीलेड ओवल पर खेला जाएगा। फाइनल 15 नवंबर को एमसीजी पर होगा।

टूर्नामेंट का कार्यक्रम:
18 अक्टूबर 2020
श्रीलंका बनाम क्वालीफायर, साउथ जीलोंग
क्वालीफायर एटू बनाम क्वालीफायर एफोर, साउथ जीलोंग

19 अक्टूबर
बांग्लादेश बनाम क्वालीफायर, तस्मानिया
क्वालीफायर बीटू बनाम क्वालीफायर बीफोर, तस्मानिया

20 अक्टूबर
क्वालीफायर एथ्री बनाम क्वालीफायर एफोर, साउथ जीलोंग
श्रीलंका बनाम क्वालीफायर एटू, साउथ जीलोंग
21 अक्टूबर

क्वालीफायर बीथ्री बनाम क्वालीफायर बीफोर , तस्मानिया
बांग्लादेश बनाम क्वालीफायर बीटू , तस्मानिया

22 अक्टूबर
क्वालीफायर एटू बनाम क्वालीफायर एथ्री, साउथ जीलोंग
श्रीलंका बनाम क्वालीफायर एफोर, साउथ जीलोंग

23 अक्टूबर
क्वालीफायर बीटू बनाम क्वालीफायर बीथ्री, तस्मानिया
बांग्लादेश बनाम क्वालीफायर बीफोर, तस्मानिया

सुपर 12
24 अक्टूबर
ऑस्ट्रेलिया बनाम पाकिस्तान, सिडनी
भारत बनाम दक्षिण अफ्रीका, पर्थ

25 अक्टूबर
एवन बनाम बीटू, होबार्ट
न्यूजीलैंड बनाम वेस्टइंडीज, मेलबर्न

26 अक्टूबर
अफगानिस्तान बनाम ए टू, पर्थ
इंग्लैंड बनाम बी वन, पर्थ

27 अक्टूबर
न्यूजीलैंड बनाम बी टू, होबार्ट

28 अक्टूबर
अफगानिस्तान बनाम बी वन, पर्थ
ऑस्ट्रेलिया बनाम वेस्टइंडीज, पर्थ

29 अक्टूबर
पाकिस्तान बनाम ए वन, सिडनी
भारत बनाम ए टू, मेलबर्न

30 अक्टूबर
इंग्लैंड बनाम दक्षिण अफ्रीका, सिडनी
वेस्टइंडीज बनाम बी टू, पर्थ

31 अक्टूबर
पाकिस्तान बनाम न्यूजीलैंड, ब्रिसबेन
ऑस्ट्रेलिया बनाम एवन, ब्रिसबेन

1 नवंबर
दक्षिण अफ्रीका बनाम अफगानिस्तान, एडीलेड
भारत बनाम इंग्लैंड, मेलबर्न

2 नवंबर
ए टू बनाम बीवन, सिडनी
न्यूजीलैंड बनाम ए वन, ब्रिसबेन

3 नवंबर
पाकिस्तान बनाम वेस्टइंडीज, एडीलेड
ऑस्ट्रेलिया बनाम बी टू, एडीलेड

4 नवंबर
इंग्लैंड बनाम अफगानिस्तान, ब्रिसबेन

5 नवंबर
दक्षिण अफ्रीका बनाम ए टू, एडीलेड
भारत बनाम बी वन, एडीलेड

6 नवंबर
पाकिस्तान बनाम बी टू, मेलबर्न
ऑस्ट्रेलिया बनाम न्यूजीलैंड, मेलबर्न

7 नवंबर
इंग्लैंड बनाम ए टू, एडीलेड
वेस्टइंडीज बनाम ए वन, मेलबर्न

8 नवंबर
दक्षिण अफ्रीका बनाम बी वन, सिडनी
भारत बनाम अफगानिस्तान, सिडनी

सेमीफाइनल :
11 नवंबर सिडनी, 12 नवंबर, एडीलेड
फाइनल : 15 नवंबर : मेलबर्न