‘मुझे धीरे-धीरे एहसास हो रहा है’ T20 वर्ल्ड कप जीतने के बाद रोहित-धोनी की खास लिस्ट में शामिल होने पर सूर्यकुमार यादव

‘मुझे धीरे-धीरे एहसास हो रहा है’ T20 वर्ल्ड कप जीतने के बाद रोहित-धोनी की खास लिस्ट में शामिल होने पर सूर्यकुमार यादव

टी20 वर्ल्ड कप जीत के बाद बोले कप्तान अब धीरे-धीरे इस खास उपलब्धि का अहसास हो रहा है

Suryakumar Yadav (Image credit Twitter - X)
Suryakumar Yadav (Image credit Twitter – X)

टी20 प्रारूप के कप्तान सूर्यकुमार यादव ने हाल ही में जीते गए टी20 वर्ल्ड कप के बाद अपनी भावनाएं साझा की हैं। उन्होंने कहा कि इस ऐतिहासिक जीत के बाद उनका नाम महान कप्तानों के साथ लिया जा रहा है और यह उनके लिए बेहद खास पल है।

अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेले गए फाइनल में भारत ने न्यूजीलैंड को हराकर टी20 वर्ल्ड कप का खिताब अपने नाम किया। इस जीत के साथ टीम ने कई बड़े रिकॉर्ड भी बनाए। यह पहला मौका रहा जब किसी मेजबान देश ने टी20 वर्ल्ड कप का खिताब जीता। इसके अलावा टीम ने अपने टी20 वर्ल्ड कप खिताब का सफलतापूर्वक बचाव भी किया, जो टूर्नामेंट के इतिहास में पहली बार हुआ है।

इस जीत के साथ सूर्यकुमार यादव एक खास सूची में शामिल हो गए। वह ऐसे तीसरे भारतीय कप्तान बने जिन्होंने टी20 वर्ल्ड कप में भारत को चैंपियन बनाया। उनसे पहले यह उपलब्धि सिर्फ MS धोनी और रोहित शर्मा के नाम थी। धोनी ने 2007 में खेले गए पहले टी20 वर्ल्ड कप में टीम को खिताब दिलाया था, जबकि रोहित शर्मा ने 2024 में 17 साल का इंतजार खत्म करते हुए यह ट्रॉफी जीती थी।

विश्व खिताबों की सूची में जुड़ा एक और गौरवशाली अध्याय

जब सूर्यकुमार से पूछा गया कि इन महान कप्तानों के साथ अपना नाम जुड़ने पर उन्हें कैसा महसूस हो रहा है, तो उन्होंने विनम्र जवाब दिया। उन्होंने कहा कि उन्हें अभी धीरे-धीरे इस बात का एहसास हो रहा है।

उनके लिए यह गर्व की बात है कि उनका नाम इतने बड़े खिलाड़ियों के साथ लिया जा रहा है। सूर्यकुमार ने कहा कि वह आगे भी इसी तरह मेहनत करते रहेंगे और कोशिश करेंगे कि आने वाले समय में टीम को और ट्रॉफियां दिला सकें।

कप्तान के रूप में उनका रिकॉर्ड भी काफी शानदार रहा है। उन्होंने अब तक 52 टी20 मुकाबलों में टीम की कप्तानी की है, जिनमें से 40 मैचों में जीत मिली है। उनका जीत प्रतिशत लगभग 77 के आसपास है, जो उन्हें इस प्रारूप के सफल कप्तानों में शामिल करता है।

अगर क्रिकेट के सभी प्रारूपों की बात करें तो यह भारत का कुल छठा विश्व खिताब है। 1983 में कपिल देव की कप्तानी में पहला वनडे वर्ल्ड कप जीता गया था। इसके बाद धोनी ने 2007 में टी20 वर्ल्ड कप और 2011 में वनडे वर्ल्ड कप जिताया। हाल के वर्षों में रोहित शर्मा और महिला टीम की कप्तान हरमनप्रीत कौर ने भी विश्व कप जीतकर इस गौरवशाली सूची को आगे बढ़ाया।

close whatsapp