8 सितंबर, Evening News Headlines: आज शाम तक की सभी ताजा खबरें क्रिकेट जगत से

8 सितंबर, Evening News Headlines: आज शाम तक की सभी ताजा खबरें क्रिकेट जगत से

इस खबर में उन घटनाओं का संक्षिप्त विवरण दिया गया है, जिन्होंने आज क्रिकेट जगत में सुर्खियां बटोरीं।

Evening News Headlines (Image Credit- Twitter X)
Evening News Headlines (Image Credit- Twitter X)

1. महिला एशिया कप में पाकिस्तान की नशरा संधू का कहर, 6 विकेट लेकर रचा इतिहास

पाकिस्तान की स्टार स्पिनर नशरा संधू (Nashra Sandhu) ने महिला एशिया कप 2026 में शानदार प्रदर्शन करते हुए इतिहास रच दिया। 7 सितंबर को दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में हांगकांग, चीन के खिलाफ उन्होंने सिर्फ 7 रन देकर 6 विकेट हासिल किए। यह महिला टी20 इंटरनेशनल क्रिकेट में किसी पाकिस्तानी गेंदबाज का पहली बार छह विकेट लेने का रिकॉर्ड है।

नशरा की घातक गेंदबाजी के सामने हांगकांग की बल्लेबाजी पूरी तरह बेबस नजर आईं। पाकिस्तान ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 143 रन बनाए थे। लक्ष्य का पीछा करने उतरी हांगकांग की टीम 19 ओवर में सिर्फ 71 रन पर ऑलआउट हो गई। इस तरह पाकिस्तान ने मुकाबला 72 रन से जीत लिया।

2. ‘फैसले लेने वाले बहुत लोग हैं’ – रोहित-कोहली के 2027 वर्ल्ड कप खेलने पर आशीष नेहरा का बड़ा बयान

दक्षिण अफ्रीका, जिम्बाब्वे और नामीबिया में होने वाले 2027 वनडे वर्ल्ड कप में अनुभवी खिलाड़ी रोहित शर्मा और विराट कोहली खेलेंगे या नहीं, इस पर बहस तेज होती जा रही है। इस चर्चा में शामिल होते हुए, भारत के पूर्व तेज गेंदबाज आशीष नेहरा ने उन स्ट्रक्चरल और चयन से जुड़ी पेचीदगियों पर बात की जो इन दोनों अनुभवी खिलाड़ियों की उम्मीदों पर असर डाल सकती हैं।

कोलकाता में सीएबी के सालाना अवॉर्ड समारोह में बोलते हुए नेहरा ने कहा कि कोई भी एक व्यक्ति (चाहे वह कप्तान हो या कोच) इतने बड़े कद के खिलाड़ियों के बारे में अकेले फैसला नहीं ले सकता। भारतीय क्रिकेट के गवर्नेंस मॉडल का जिक्र करते हुए नेहरा ने कहा, “अगर मैं कोच होता, तो क्या फैसला सिर्फ मेरा होता? बीसीसीआई में ऐसा नहीं चलता, वहां पांच सेलेक्टर होते हैं। फैसला लेने वाले बहुत सारे लोग होते हैं।”

3. ‘बेहतर खेल दिखाओ’ महिला एशिया कप सेमीफाइनल मैच से पहले कप्तान फातिमा सना को पाकिस्तानी टीम से बड़ी उम्मीद

श्रीलंका महिला क्रिकेट टीम के खिलाफ महिला एशिया कप के दूसरे सेमीफाइनल मैच से पहले फातिमा सना ने आईसीसी के हवाले से कहा “मुझे लगता है कि बैटिंग में हमें और बेहतर करने की जरूरत है, जैसे स्ट्राइक रोटेट करना और ज्यादा से ज्यादा पार्टनरशिप बनाना। हम साथ बैठकर इन चीजों पर चर्चा करने की कोशिश करेंगे।”

अनुभवी ऑलराउंडर ने आगे कहा “तो हम सेमीफाइनल से पहले साथ बैठकर कई चीजों पर चर्चा करेंगे, क्योंकि हमें पता है कि यह एक नॉकआउट मैच है, इसलिए हम पूरी कोशिश करेंगे। पूरी पाकिस्तानी टीम से अब बेहतर खेल दिखाने की उम्मीद है, खासकर बल्लेबाजी में।”

4. ‘क्या मालदीव की छुट्टी भी शामिल है?’ – केविन पीटरसन के इंग्लैंड का मेंटर बनने पर केएल राहुल ने ली चुटकी

केविन पीटरसन की इंग्लैंड क्रिकेट टीम में वापसी ने काफी चर्चा बटोरी है, लेकिन भारतीय स्टार बल्लेबाज केएल राहुल ने सोशल मीडिया पर मजेदार प्रतिक्रिया देकर सबका ध्यान अपनी ओर खींच लिया। इंग्लैंड एंड वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) द्वारा पीटरसन को इंग्लैंड की पुरुष व्हाइट-बॉल टीम के लिए स्पेशलिस्ट मेंटर के तौर पर नियुक्त किए जाने की पुष्टि के कुछ ही समय बाद, राहुल ने इंस्टाग्राम पर मजाकिया अंदाज में टिप्पणी करते हुए पूछा कि क्या इस पैकेज में “मालदीव की छुट्टी” भी शामिल है।

5. उम्र में फर्जीवाड़े के चलते रोहित यादव भारत की U-19 टीम से बाहर, BCCI ने किया रिप्लेसमेंट का ऐलान

ऑस्ट्रेलिया अंडर-19 के खिलाफ होने वाली घरेलू बाइलेटरल सीरीज से पहले, बीसीसीआई ने युवा क्रिकेटर रोहित यादव को भारत की अंडर-19 टीम से हटाकर तुरंत डिसिप्लिनरी एक्शन लिया है। यह कड़ा कदम तब उठाया गया जब अधिकारियों को यादव के उम्र के वेरिफिकेशन से जुड़े कागजात में गड़बड़ी मिली, जिससे वह जूनियर एज-ग्रुप में चुने जाने के लिए अयोग्य हो गए। खाली जगह भरने और टीम की फुल स्ट्रेंथ बनाए रखने के लिए, बीसीसीआई ने आर्यन सावसानी और तन्मय बलोदा को रिप्लेसमेंट के तौर पर चुना है।

6. ‘PCB पर अभी भी मेरे हजारों डॉलर बकाया हैं’ पाकिस्तान के पूर्व कोच जेसन गिलिप्सी का बड़ा दावा

पाकिस्तान क्रिकेट टीम के पूर्व कोच जेसन गिलिप्सी (Jason Gillespie) ने एक ऐसा बयान दिया है, जिसने पाकिस्तानी टीम के साथ पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) की भी परेशानी वर्ल्ड क्रिकेट में बढ़ा दी है। गिलिप्सी ने कहा कि उनके अभी भी पीसीबी पर हजारों डाॅलर की फीस बाकी है। जेसन ने द देलीग्राफ के हवाले से कहा “लेकिन मैं अपने करियर के ऐसे मोड़ पर था, जहां मैं थोड़ा बदलाव और नई चुनौती चाहता था। पाकिस्तान की नौकरी अचानक मिली, और मुझे लगा कि यह एक ऐसा मौका है जिसे हाथ से नहीं जाने देना चाहिए। मुझे लगा कि मैं पाकिस्तान की टेस्ट टीम को बेहतर बनाने में मदद कर सकता हूं। पीसीबी पर अभी भी मेरे हजारों डॉलर बकाया हैं, लेकिन मैं कभी भी हां में हां मिलाने वाला नहीं था। मैं अपने सिद्धांतों से समझौता नहीं करने वाला था। मैं चुप रह सकता था, हर बात मान सकता था। लेकिन, मैंने ऐसा नहीं किया।”

7. बिग बैश लीग में होगी प्राइवेट इन्वेस्टर्स की एंट्री! क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया का ऐतिहासिक फैसला

ऑस्ट्रेलियाई घरेलू क्रिकेट में बड़ा बदलाव लाने वाले एक ऐतिहासिक कदम के तहत, क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया ने बिग बैश लीग में प्राइवेट इन्वेस्टमेंट को आधिकारिक तौर पर मंजूरी दे दी है। यह अहम फैसला लीग के ट्रेडिशनल ‘स्टेट-एसोसिएशन ओनरशिप मॉडल’ से एक बड़ा बदलाव है, जो इंडियन प्रीमियर लीग (आईपीएल) और यूके की ‘द हंड्रेड’ जैसी लीग में देखे गए ट्रेंड्स के जैसा है।

8. विराट-रोहित को लेकर मिचेल सेंटनर का बड़ा बयान, न्यूजीलैंड दौरे से पहले किया अलर्ट!

भारतीय क्रिकेट टीम इस साल के अंत में न्यूजीलैंड का दौरा करेगी। इस दौरान दोनों टीमों के बीच पांच वनडे और पांच टी20 मुकाबले खेले जाएंगे। इसके अलावा दो टेस्ट मैचों की सीरीज भी होगी। दूसरी ओर, न्यूजीलैंड के कप्तान मिचेल सेंटनर की नजर खास तौर पर विराट कोहली और रोहित शर्मा पर है। उनका मानना है कि दोनों अनुभवी बल्लेबाज न्यूजीलैंड की परिस्थितियों में पहले अच्छा प्रदर्शन कर चुके हैं, लेकिन इस बार वह उन्हें आसानी से रन नहीं बनाने देना चाहेंगे।

सेंटनर ने कहा कि विराट और रोहित वनडे क्रिकेट के बेहतरीन बल्लेबाज हैं और उन्होंने न्यूजीलैंड की पिचों पर भी कई बार शानदार बल्लेबाजी की है। हालांकि, कीवी कप्तान उम्मीद कर रहे हैं कि इस बार परिस्थितियां दोनों भारतीय बल्लेबाजों के लिए आसान नहीं होंगी।

9. ‘DC के साथ अभी काम बाकी है’ – केएल राहुल के KKR से जुड़ने की अफवाहों पर लगा विराम, पार्थ जिंदल का बड़ा बयान

दिल्ली कैपिटल्स (डीसी) के को-ओनर पार्थ जिंदल ने स्टार बल्लेबाज केएल राहुल के कोलकाता नाइट राइडर्स (केकेआर) में जाने की अटकलों को पूरी तरह से खारिज कर दिया है और कहा है कि यह भारतीय खिलाड़ी फ्रेंचाइजी की योजनाओं का अहम हिस्सा बना हुआ है। खिलाड़ी का सार्वजनिक रूप से समर्थन करते हुए, पार्थ जिंदल ने X (पहले ट्विटर) पर राहुल के प्रति मैनेजमेंट की कमिटमेंट दोहराई। उन्हें टीम का एक अमूल्य और निस्वार्थ खिलाड़ी बताते हुए जिंदल ने लिखा, “केएल, @DelhiCapitals के लिए बहुत अहम खिलाड़ी हैं – वह मेरे जानने वाले सबसे अच्छे लोगों में से एक हैं और हमेशा खुद से ज्यादा टीम को अहमियत देते हैं। हमारा काम अभी अधूरा है और हम मिलकर कड़ी मेहनत करेंगे ताकि दिल्ली को गर्व महसूस हो।”

close whatsapp