भारत के इस शहर में बनाया जाएगा एक और अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम, खेल का रोमांच अब होगा डबल
तेलंगाना सीएम रेड्डी ने 2 अगस्त को राज्य विधानसभा को संबोधित करते हुए खुलासा किया कि नए स्टेडियम के निर्माण के संबंध में भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) के साथ प्रारंभिक चर्चा हुई है।
अद्यतन - अगस्त 2, 2024 6:30 अपराह्न

तेलंगाना के मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी ने हैदराबाद में दूसरा अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम बनाने की घोषणा की है। इस स्टेडियम को बनवाकर वो अपने राज्य के खेल बुनियादी ढांचे को बढ़ावा देना चाहते हैं और जिससे की आगे जाकर क्रिकेट खेलने वाले खिलाड़ियों को बढ़ावा मिल सके।
हैदराबाद में पहले से ही प्रतिष्ठित राजीव गांधी अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम है, जहां आज तक कई इंटरनेशल मैच और आईपीएल मैच खेले जा चुके हैं। इसलिए प्रस्तावित नया स्टेडियम तेलंगाना सरकार की व्यापक पहल के तहत राज्य के युवा खिलाड़ियों के लिए खेल सुविधाओं को बढ़ाने और एथलेटिक प्रतिभाओं को प्रोत्साहित करने के लिए बनाया जा रहा है।
बीसीसीआई के साथ हो चुकी है नया स्टेडियम बनाने की चर्चा
सीएम रेड्डी ने 2 अगस्त को राज्य विधानसभा को संबोधित करते हुए खुलासा किया कि नए स्टेडियम के निर्माण के संबंध में भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) के साथ प्रारंभिक चर्चा हुई है। यह नया स्टेडियम हैदराबाद के बाहरी इलाके में स्थित बेगरिकंचा (Begari Kancha Village – Rangareddi) में बनाया जाएगा, जहां हाल ही में यंग इंडिया स्किल्स यूनिवर्सिटी की नींव रखी गई थी।
तेलंगाना सरकार ने खेलों के लिए 321 करोड़ रुपये आवंटित किए
सरकार ने स्टेडियम के लिए जमीन उपलब्ध कराने की इच्छा व्यक्त की है। शुक्रवार को विधानसभा को संबोधित करते हुए सीएम रेड्डी ने कहा कि, यदि बीसीसीआई अंतरराष्ट्रीय स्तर का स्टेडियम बनाने के लिए राजी हो जाए तो सरकार जमीन उपलब्ध कराएगी।
इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने खेल से जुड़ी कई अन्य पहलों के बारे में भी बताया
- रेड्डी ने कहा कि युवाओं को बुरी आदतों से बचाने के लिए खेलों को बड़े पैमाने पर बढ़ावा देने की जरूरत है।
- नई खेल नीति पर काम चल रहा है, जिसे अगले विधानसभा सत्र में पेश किया जाएगा।
- सरकार हरियाणा की खेल नीति को भी संभावित मॉडल के तौर पर परख रही है।
- खेल विकास के प्रति अपनी प्रतिबद्धता साबित करने के लिए राज्य ने 2024-25 के बजट में खेल के लिए 321 करोड़ रुपये आवंटित किए हैं।
- तेलंगाना सरकार भी अपने एथलीटों को सम्मानित करने और उनका समर्थन करने के लिए कदम उठा रही है।
- राज्य मंत्रिमंडल ने शूटर ईशा सिंह, दो बार की विश्व मुक्केबाजी चैंपियन निखत जरीन और अंतरराष्ट्रीय क्रिकेटर मोहम्मद सिराज को 600-600 वर्ग गज के घर आवंटित करने का फैसला किया है।
- इसके अलावा, निखत जरीन और सिराज को ग्रुप-I की सरकारी नौकरियां दी जाएंगी।