‘गेंद जमीन को छू रही थी’: ध्रुव जुरेल के विवादित कैच पर पूर्व श्रीलंकाई क्रिकेटर रसेल अर्नोल्ड का बड़ा बयान
भारत बनाम श्रीलंका टेस्ट के चौथे दिन लाहिरू उदारा के आउट होने के बाद रसेल अर्नोल्ड ने थर्ड अंपायर के फैसले पर सवाल उठाए।
अद्यतन - अगस्त 19, 2026 11:10 पूर्वाह्न

Dhruv Jurel catch controversy: मंगलवार, 18 अगस्त को गॉल इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में भारत और श्रीलंका के बीच खेले जा रहे टेस्ट मैच के चौथे दिन अंपायरिंग को लेकर एक बड़ा विवाद खड़ा हो गया। इस विवाद का मुख्य कारण भारतीय फील्डर ध्रुव जुरेल (Dhruv Jurel) द्वारा श्रीलंकाई बल्लेबाज लाहिरू उदारा को आउट करने के लिए लिया गया एक विवादास्पद कैच था।
श्रीलंका चौथी पारी में 372 रन के मुश्किल लक्ष्य का पीछा कर रहा था और मुश्किल में फंसा हुआ था। मैच में मोड़ तब आया जब स्पिनर मानव सुथार की गेंद पर उदारा का एज लगा और गेंद गली की तरफ गई। जुरेल ने अपनी दाईं ओर डाइव लगाकर नीचे से कैच लपका। ऑन-फील्ड सॉफ्ट सिग्नल और उसके बाद हुए रिव्यू के बाद मामला थर्ड अंपायर रवींद्र विमलासिरी के पास गया, जिन्होंने पाया कि जुरेल की उंगलियां गेंद के नीचे थीं, और इस तरह उदारा को 58 गेंदों पर 16 रन बनाकर आउट करार दिया गया।
इस फैसले से उदारा साफ तौर पर हैरान रह गए और श्रीलंका के पूर्व अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी और कमेंटेटर रसेल अर्नोल्ड ने भी तुरंत इसकी आलोचना की। ऑन-एयर इस आउट होने की घटना का विश्लेषण करते हुए, अर्नोल्ड ने तर्क दिया कि विजुअल सबूतों से पता चलता है कि गेंद जमीन को छू रही थी।
गेंद को जमीन पर धकेला गया था: अर्नोल्ड
‘द टाइम्स ऑफ इंडिया’ के अनुसार, अर्नोल्ड ने कहा, “गेंद को जमीन पर धकेला गया था। आप देख सकते हैं कि इसे आगे धकेला गया था। जब आप स्लो-मोशन रीप्ले देखते हैं, तो ऐसा लगता है कि उंगलियां पीछे की ओर धकेली गई थीं और गेंद का अगला हिस्सा जमीन को छू रहा था।”
भारत ने अपनी दो पारियों में 462 और 193 रन बनाए, जिसमें ऋषभ पंत ने दूसरी पारी में 69 गेंदों पर 66 रन बनाए। श्रीलंका का पहली पारी का कुल स्कोर 284 रन था। चौथी पारी में श्रीलंका को बेहतर खेल दिखाना होगा अगर उन्हें ये टेस्ट बचाना है तो।
यह भी पढ़ें: ENG vs PAK: जो रुट का वादा, जारी रहेगा ‘बैजबॉल’ का आक्रामक खेल; टेस्ट सीरीज में होंगे इंग्लैंड के कप्तान