अंशुल कंबोज और आकिब नबी के समर्थन में उतरे अजिंक्य रहाणे, कहा ‘1 मैच से जज ना करें’
रहाणे ने युवा गेंदबाजों को लगातार मौके देने की बात कही
अद्यतन - अक्टूबर 4, 2026 3:14 अपराह्न

पूर्व भारतीय बल्लेबाज अजिंक्य रहाणे (Ajinkya Rahane) ने अंशुल कंबोज और आकिब नबी का समर्थन करते हुए कहा है कि किसी खिलाड़ी के एक मैच के प्रदर्शन के आधार पर उसके बारे में फैसला नहीं करना चाहिए। वेस्टइंडीज के खिलाफ तीसरे वनडे में भारत को 352 रन का लक्ष्य बचाने में परेशानी हुई और टीम मुकाबला हार गई। इस मैच में कंबोज ने अपना वनडे डेब्यू किया था।
कंबोज को लगातार मौके देने की जरूरत
अंशुल कंबोज ने अपने पहले वनडे मुकाबले में 9 ओवर गेंदबाजी की और 82 रन दिए, लेकिन उन्हें कोई विकेट नहीं मिला। रहाणे का मानना है कि कंबोज ने अपनी तरफ से अच्छी गेंदबाजी करने की कोशिश की और सही लेंथ पर गेंद डाली। उनके मुताबिक पिच से गेंदबाजों को ज्यादा मदद नहीं मिल रही थी, इसलिए सिर्फ आंकड़ों के आधार पर कंबोज को आंकना सही नहीं होगा।
रहाणे ने कहा कि अगर टीम किसी युवा खिलाड़ी को तैयार करना चाहती है, तो उसे लगातार मौके देने होंगे। एक मैच के बाद खिलाड़ी को बाहर कर देने से उसके आत्मविश्वास पर असर पड़ सकता है।
आकिब नबी ने वेस्टइंडीज के खिलाफ दूसरे वनडे में अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में पदार्पण किया था। उन्होंने 8.5 ओवर में 84 रन दिए और कोई विकेट नहीं लिया। इसके बाद तीसरे वनडे में उन्हें प्लेइंग इलेवन से बाहर कर दिया गया और उनकी जगह कंबोज को मौका मिला।
रहाणे ने कहा कि नबी के लिए यह स्थिति दुर्भाग्यपूर्ण रही, क्योंकि उन्होंने ऐसे मुकाबले में डेब्यू किया जिसमें खूब रन बने थे। उनके अनुसार, युवा खिलाड़ियों को खुद को साबित करने के लिए पर्याप्त अवसर मिलना जरूरी है।
हर मैच में बदलाव सही नहीं
रहाणे ने टीम चयन में लगातार बदलाव को लेकर भी अपनी राय रखी। उन्होंने कहा कि हर मैच में किसी नए खिलाड़ी को मौका देना जरूरी नहीं है। अगर किसी खिलाड़ी को एक सीरीज में मौका नहीं मिलता, तो उसे अगली सीरीज में आजमाया जा सकता है।
उनका मानना है कि बार-बार टीम से अंदर-बाहर होने से युवा खिलाड़ियों के मन में असमंजस पैदा होता है। इसलिए टीम प्रबंधन को खिलाड़ियों पर भरोसा दिखाकर उन्हें लगातार अवसर देने चाहिए।
ये भी पढ़ें – IND vs WI 2026, ODI Series: बल्ले से इन 3 खिलाड़ियों ने मचाया धमाल, देखें टॉप रन-स्कोरर्स की लिस्ट