“बहाना नहीं है, इससे सबक लेंगे…”, पाकिस्तान के खराब प्रदर्शन को लेकर बोले मोहम्मद रिजवान
मोहम्मद रिजवान ने खिलाड़ियों की इंजरी और दबाव को टूर्नामेंट से बाहर होने का कारण बताया है।
अद्यतन - फरवरी 27, 2025 7:58 अपराह्न

आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी 2025 में पाकिस्तान का सफर किसी बुरे सपने से कम नहीं रहा। टीम को ग्रुप स्टेज राउंड के पहले दो मैचों में न्यूजीलैंड और भारत के खिलाफ शर्मनाक हार झेलनी पड़़ी। वहीं, फिर बांग्लादेश के खिलाफ आखिरी मैच रावलपिंडी में बारिश के चलते बिना टॉस हुए रद्द हो गया।
डिफेंडिंग चैंपियन एक भी मुकाबला नहीं जीत पाई और ग्रुप ए पॉइंट्स टेबल में आखिरी पायदान पर जगह बनाई। टीम के खराब प्रदर्शन से मोहम्मद रिजवान काफी ज्यादा निराश हैं। उन्होंने खिलाड़ियों की इंजरी और दबाव को टूर्नामेंट से बाहर होने का कारण बताया है।
पाकिस्तान के इनफॉर्म ओपनर सैम अयूब को साल की शुरुआत में साउथ अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट मैच के दौरान टखने में चोट लगी थी, जिसके कारण वह चैंपियंस ट्रॉफी से बाहर हो गए। अयूब के रिप्लेसमेंट फखर जमान को न्यूजीलैंड के खिलाफ पहले ही मैच में फील्डिंग करते वक्त चोट लगी, जिसने पाकिस्तान को और बड़ा झटका दिया। फखर के बाहर होने के बाद इमाम-उल-हक ने भारत के खिलाफ ओपनिंग की, लेकिन कुछ खास प्रदर्शन नहीं कर पाए।
उम्मीदें बहुत ज्यादा थीं- मोहम्मद रिजवान
मोहम्मद रिजवान ने चैंपियंस ट्रॉफी में पाकिस्तान के आखिरी मैच के बाद प्रेस कॉन्फ्रेंस में बात करते हुए कहा,
“हम अच्छा प्रदर्शन करना चाहते थे और अपने देश के सामने अच्छा प्रदर्शन करना चाहते थे। उम्मीदें बहुत ज्यादा थीं। हम अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाए और यह हमारे लिए निराशाजनक है। वह खिलाड़ी जो पिछले कुछ महीनों से ऑस्ट्रेलिया, दक्षिण अफ्रीका, जिम्बाब्वे में अच्छा प्रदर्शन कर रहा है… टीम एकजुट थी और फिर अचानक जब कोई चोटिल होता है, तो टीम परेशान हो जाती है। एक कप्तान के तौर पर, आप भी यही उम्मीद कर सकते हैं। एक तरफ आप कह सकते हैं कि टीम परेशान है, लेकिन यह कोई बहाना नहीं है। हां, फखर जमान और सैम अयूब चोटिल हो गए, लेकिन हम इससे सबक लेंगे।”
मोहम्मद रिजवान से आगे पूछा गया कि क्या वह पाकिस्तान के बेंच स्ट्रेंथ से संतुष्ट है? इसका जवाब देते हुए उन्होंने कहा,
“हम विभिन्न चीजों में सुधार चाहते हैं। अगर हम सुधार करना चाहते हैं, और पाकिस्तान को हाई स्टैंडर्ड पर रखना चाहते हैं, तो हमें जागरूकता, प्रोफेशनलिज्म की आवश्यकता है। हमने चैंपियंस कप में यह देखा है, लेकिन हमें और सुधार की आवश्यकता है।”
पाकिस्तान अब 16 मार्च से पांच मैचों की टी20 और तीन वनडे मैचों की सीरीज के लिए न्यूजीलैंड का दौरा करेगा। टीम का लक्ष्य अब मजबूत वापसी करने पर है।