शमी ने शनाका को किया मांकड़, लेकिन रोहित शर्मा ने श्रीलंकाई कप्तान को दिलवाया जीवनदान! जानिए क्यों खुद कप्तान से - क्रिकट्रैकर हिंदी

शमी ने शनाका को किया मांकड़, लेकिन रोहित शर्मा ने श्रीलंकाई कप्तान को दिलवाया जीवनदान! जानिए क्यों खुद कप्तान से

मोहम्मद शमी ने पहले वनडे में श्रीलंका के कप्तान दसुन शनाका को नॉन स्ट्राइकर एंड पर रन आउट किया था।

Dasun Shanaka and Rohit Sharma (Image Source: Twitter/BCCI)
Dasun Shanaka and Rohit Sharma (Image Source: Twitter/BCCI)

भारत और श्रीलंका के बीच 10 जनवरी को गुवाहाटी में खेले गया पहला वनडे भले ही रोहित शर्मा और उनकी टीम ने 67 रनों से जीता हो, लेकिन श्रीलंकाई कप्तान दसुन शनाका (88 गेंदों में 108* रन) ने बेहतरीन शतक लगाकर सभी का दिल जीत लिया।

हालांकि, अगर भारतीय कप्तान रोहित शर्मा दरियादिली नहीं दिखाते, तो दसुन शनाका को 98 रनों पर पवेलियन लौटना पड़ता, क्योंकि मोहम्मद शमी ने नॉन-स्ट्राइकर एन्ड पर उन्हें रन-आउट कर दिया था। दरअसल, भारत बनाम श्रीलंका पहले वनडे के आखिरी ओवर में मोहम्मद शमी आलोचना का शिकार होने से बाल-बाल बचे।

हालांकि, मांकडिंग नियमों के अधीन है, लेकिन शनाका ने जिस तरह से गुवाहाटी में बल्लेबाजी की और श्रीलंका क्रिकेट टीम को सम्मानजनक स्कोर (भारत के 373/7 के जवाब में 306/8) तक पहुंचाया, वह इस तरीके से आउट होने के हकदार नहीं थे।

हुआ यूं कि जब शनाका नॉन-स्ट्राइकर एंड पर 98 पर बल्लेबाजी कर रहे थे, वह मोहम्मद शमी के गेंद डिलीवर करने से पहले ही अपनी क्रीज से काफी बाहर निकल गए थे, जिसे देखने के बाद भारतीय तेज गेंदबाज अपने गेंदबाजी एक्शन के दौरान बीच में ही रुक गए और नॉन-स्ट्राइकर एंड की गिल्लियां बिखेर दी।

जब रोहित शर्मा ने खेल भावना का शानदार उदाहरण पेश किया

यहां तक कि मोहम्मद शमी ने रन-आउट की अपील भी कर दी, लेकिन इस घटना के तुरंत बाद भारतीय कप्तान रोहित ने अपने गेंदबाज से बात की और अपील वापस लेने का फैसला किया, और खेल भावना का शानदार उदाहरण पेश किया। इस तरह श्रीलंकाई कप्तान को जीवनदान मिला और उन्होंने चौके के साथ अपना शतक पूरा किया और फिर छक्का लगाकर मैच का अंत किया।

मैच के बाद, रोहित शर्मा ने शनाका को रन-आउट करने की अपील को वापस लेने के अपने फैसले के पीछे के कारण का खुलासा करते हुए बताया कि वह नहीं चाहते थे कि श्रीलंकाई कप्तान को इस तरह आउट किया जाए, वो भी तब जब वह इतनी अच्छी बल्लेबाजी कर रहे थे।

रोहित शर्मा ने पोस्ट-मैच प्रेजेंटेशन के दौरान कहा: ‘मुझे नहीं पता था कि शमी ने इस तरह से शनाका को रन आउट किया है। वह 98 पर बल्लेबाजी कर रहे थे। हम उसे उस तरह से आउट करना चाहते थे, जिस तरह से हमने सोचा था, न कि मांकडिंग से उसे आउट करना चाहते थे। उन्होंने बहुत शानदार बल्लेबाजी की, और हम उसे इस तरह आउट नहीं कर सकते थे। मुझे लगता है कि जिस तरह से उन्होंने बल्लेबाजी की, वह इस तरह (मांकड़) आउट होने के हकदार नहीं थे। इसलिए मैंने शमी से चर्चा की और हमने अपील वापस ले ली। मेरा उन्हें सलाम है, उन्होंने सच में बहुत अच्छा खेला।’

यहां देखिए वीडियो

close whatsapp