रणजी ट्रॉफी में अंपायरिंग करते दिखे ऑस्ट्रेलियाई अंपायर, जानिए BCCI और क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया का एक्सचेंज प्रोग्राम

रणजी ट्रॉफी में अंपायरिंग करते दिखे ऑस्ट्रेलियाई अंपायर, जानिए BCCI और क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया का एक्सचेंज प्रोग्राम

यह अरेंजमेंट भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) और क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया (क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया) के बीच चल रहे अंपायर एक्सचेंज प्रोग्राम का हिस्सा है।

Ben Treloar Officiates in Ranji Trophy as Part of BCCI–Cricket Australia Exchange Program (image via X)
Ben Treloar Officiates in Ranji Trophy as Part of BCCI–Cricket Australia Exchange Program (image via X)

घरेलू स्तर पर अंपायरिंग के स्टैंडर्ड्स को बेहतर बनाने के एक अहम इनिशिएटिव के तहत, ऑस्ट्रेलियाई अंपायर बेन ट्रेलोर भारत के प्रीमियम फर्स्ट क्लास कॉम्पीटीशन, रणजी ट्रॉफी में अंपायरिंग कर रहे हैं। यह अरेंजमेंट भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (बीसीसीआई) और क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया (क्रिकेट ऑस्ट्रेलिया) के बीच चल रहे अंपायर एक्सचेंज प्रोग्राम का हिस्सा है।

इस द्विपक्षीय इनिशिएटिव के तहत, ट्रेलोर भारत आए ताकि वे दो प्रमुख रेड-बॉल मैचों में अंपायरिंग कर सकें, दिल्ली बनाम गुजरात का मुकाबला (जो 18 अक्टूबर से शुरू हुआ) और उसके बाद मुंबई और हरियाणा के बीच एक हाई-प्रोफाइल मैच (जो 26 अक्टूबर को शुरू होगा)। इसके बदले में, भारतीय अंपायर पराशर जोशी ऑस्ट्रेलिया जाएंगे, जहां वे शेफील्ड शील्ड के दो मैचों और वन-डे कप के एक मैच में अंपायरिंग करेंगे।

जोशी का ऑस्ट्रेलियाई सफर 11 से 14 नवंबर तक गाबा में तस्मानिया के खिलाफ क्वींसलैंड के शेफील्ड शील्ड मैच से शुरू होगा। इसके बाद, 16 नवंबर को होने वाले वन डे कप मैच की जिम्मेदारी उन्हें सौंपी जाएगी। उनका तीसरा और आखिरी काम 22 से 25 नवंबर तक सिडनी क्रिकेट ग्राउंड में न्यू साउथ वेल्स और क्वींसलैंड के बीच होने वाले शेफील्ड शील्ड मुकाबले में होगा।

ट्रेलोर के पास घरेलू और अंतरराष्ट्रीय स्तर का व्यापक अनुभव है

ट्रेलोर के पास घरेलू और अंतरराष्ट्रीय स्तर का व्यापक अनुभव है। उन्होंने 30 से अधिक फर्स्ट-क्लास मैच, 20 लिस्ट-ए मैच, 39 बिग बैश लीग (बीबीएल) मैच और अंतरराष्ट्रीय महिला मैचों में अंपायरिंग की है। इसके अलावा, ट्रेलोर ‘क्रिकेट न्यू साउथ वेल्स’ में अंपायर एजुकेशन ऑफिसर के रूप में भी काम करते हैं, जहां वे मैच ऑफिशियल्स की अगली पीढ़ी को तैयार करते हैं।

इस बीच, जोशी, जो 2008 में ‘इंडियन आइडल 4’ के पियानो राउंड तक पहुंचकर चर्चा में आए थे और 2015 में बीसीसीआई के अंपायरिंग पैनल में शामिल हुए थे, लगातार आगे बढ़ रहे हैं। उनके पास फर्स्ट-क्लास, लिस्ट ए और टी20 प्रतियोगिताओं का अच्छा अनुभव है। अपने करियर में उन्होंने 9 फर्स्ट क्लास मैचों, 24 लिस्ट ए मैचों और 30 टी20 मैचों में अंपायरिंग की है।

यह भी पढ़ें – दीवानगी ऐसी! हार्दिक पांड्या से मिलने 2400 KM पैदल पहुंचा लखनऊ का रवि, क्रिकेटर ने गले लगाकर जीता दिल

close whatsapp