'मेरे तीन मार्गदर्शक हाथ' महान सचिन तेंदुलकर ने टीचर्स डे पर शेयर की इमोशनल पोस्ट

‘मेरे तीन मार्गदर्शक हाथ’ महान सचिन तेंदुलकर ने टीचर्स डे पर शेयर की इमोशनल पोस्ट

क्रिकेट में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी हैं सचिन

Sachin Tendulkar (Image Credit- Twitter X)
Sachin Tendulkar (Image Credit- Twitter X)

भारतीय क्रिकेट टीम के पूर्व दिग्गज क्रिकेटर व खेल के भगवान कहे जाने वाले महान सचिन तेंदुलकर ने, आज 5 सितंबर को टीचर्स डे के मौके पर उन सभी लोगों को लेकर एक इमोशनल पोस्ट शेयर की है, जिन्होंने उनके जीवन में शुरुआत से लेकर सफलता हासिल करने तक अहम भूमिका निभाई।

बता दें कि इसको लेकर सचिन तेंदुलकर ने अपने आधिकारिक एक्स (पूर्व में ट्विटर) अकाउंट पर एक पोस्ट शेयर की है। इस पोस्ट में सचिन ने पिता रमेश तेंदुलकर, बचपन के कोच रमाकांत आचरेकर व बड़े भाई अजीत तेंदुलकर का आभार व्यक्त किया। सचिन ने अपनी एक्स पोस्ट में लिखा- इस सफर की शुरुआत एक सिक्के, एक किट बैग और तीन मार्गदर्शकों से हुई मेरे पिता, आचरेकर सर और अजीत। हमेशा आभारी रहूँगा।

देखें सचिन तेंदुलकर की ये सोशल मीडिया पोस्ट

गौरतलब है कि सचिन के पिता, रमेश तेंदुलकर, एक प्रसिद्ध कवि और लेखक थे, जिन्होंने अपने बेटे को विनम्रता और अनुशासन के संस्कार दिए थे। हालाँकि, 1999 में उनका निधन हो गया जब सचिन केवल 26 वर्ष के थे। सचिन अक्सर अपने पिता के मार्गदर्शन को याद करते हैं।

इसके अलावा तेंदुलकर के करियर में उनके पहले कोच, रमाकांत आचरेकर का भी उतना ही योगदान था, जिन्होंने उनकी प्रतिभा को पहचाना और छोटी उम्र से ही उनकी मदद की। आचरेकर की देखरेख में, सचिन ने मुंबई के शिवाजी पार्क में प्रशिक्षण लिया। आचरेकर, जिनका 2019 में 87 वर्ष की आयु में निधन हो गया, को भारतीय क्रिकेट में उनके योगदान के लिए 1990 में द्रोणाचार्य पुरस्कार और 2010 में पद्मश्री से सम्मानित किया गया था।

साथ ही सचिन के बड़े भाई अजीत ने उन्हें इस खेल से परिचित कराने में अहम भूमिका निभाई। अजीत ने ही सबसे पहले अपने छोटे भाई की क्षमता को पहचाना और उन्हें रमाकांत आचरेकर सर से मिलवाया था। इसके बाद का इतिहास को आप सभी जानते हैं।

close whatsapp