3 अक्टूबर, Evening News Headlines: आज शाम तक की सभी ताजा खबरें क्रिकेट जगत से
इस खबर में उन घटनाओं का संक्षिप्त विवरण दिया गया है, जिन्होंने आज क्रिकेट जगत में सुर्खियां बटोरीं।
अद्यतन - Oct 3, 2025 5:25 pm

1. जिम्बाब्वे की बड़ी उपलब्धि, T20 वर्ल्ड कप 2026 में बनाई जगह
जिम्बाब्वे ने गुरुवार, 2 अक्टूबर को हरारे स्पोर्ट्स क्लब में पुरुषों के टी20 वर्ल्ड कप अफ्रीका रीजनल फाइनल के दूसरे सेमीफाइनल में केन्या को 7 विकेट से हराकर टी20 वर्ल्ड कप 2026 के लिए क्वालीफाई कर लिया है। यह टीम भारत और श्रीलंका में होने वाले इस मेगा इवेंट के लिए क्वालीफाई करने वाली 17वीं टीम है। जिम्बाब्वे ने आखिरी बार 2022 में टी20 वर्ल्ड कप में हिस्सा लिया था। 2024 के टी20 वर्ल्ड कप में वह क्वालीफायर में यूगांडा से हारकर बाहर हो गई थी।
2. नाम के आगे ‘VC’ देख चौंक गए जडेजा, बोले- किसी ने कुछ नहीं बताया, उप-कप्तानी मेरे लिए सरप्राइज थी
आईसीसी द्वारा जारी एक वीडियो में जडेजा ने कहा, “उन्होंने मुझसे कुछ नहीं कहा। जब टीम की घोषणा हुई तो मैंने देखा कि मेरे नाम के आगे ‘VC’ लिखा था। आखिर में, आपका जो भी अनुभव है, उसे आप टीम के लिए शेयर करते हैं। उन्होंने मुझे सम्मान दिया। कप्तान, कोच और मैनेजमेंट ने मुझे यह जिम्मेदारी देने का फैसला किया है। जब भी टीम को टीम प्लानिंग या किसी और चीज के बारे में कुछ चाहिए होगा, तो मैं हमेशा मदद करने के लिए तैयार रहूंगा।”
3. AFG vs BAN: इमोन-तंजीद की धमाकेदार फिफ्टी से बांग्लादेश ने अफगानिस्तान को 4 विकेट से हराया, सीरीज में 1-0 की बढ़त
अफगानिस्तान और बांग्लादेश के बीच खेले गए पहले टी20 मुकाबले में बांग्लादेश ने शानदार प्रदर्शन करते हुए 4 विकेट से जीत हासिल की और सीरीज में 1-0 की बढ़त बना ली। यह मैच शारजाह में गुरुवार को खेला गया, जहां पर्वेज हुसैन इमोन और तंजिद हसन की अर्धशतकीय पारियों ने बांग्लादेश की जीत की नींव रखी, जबकि अंत में नुरुल हसन और रिशाद हुसैन की साझेदारी ने टीम को लक्ष्य तक पहुँचा दिया।
4. IND vs WI 2025: केएल राहुल ने 9 साल बाद जड़ा घरेलू टेस्ट शतक, अहमदाबाद में ठोका करियर का 11वां शतक
भारत के ओपनर केएल राहुल ने अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में वेस्टइंडीज के खिलाफ पहले टेस्ट मैच में घरेलू मैदान पर टेस्ट शतक लगाने के नौ साल के इंतजार को खत्म किया। मैच के दूसरे दिन राहुल ने 190 गेंदों में 12 चौकों की मदद से अपना 11वां टेस्ट शतक पूरा किया। यह भारत में उनका दूसरा टेस्ट शतक था, इससे पहले उन्होंने दिसंबर 2016 में चेन्नई में इंग्लैंड के खिलाफ 199 रन बनाए थे।
5. IND vs WI 2025: नरेंद्र मोदी स्टेडियम एकदम खाली आया नजर, फैंस ने बीसीसीआई पर उठाए सवाल
अहमदाबाद के नरेंद्र मोदी स्टेडियम में चल रहे भारत बनाम वेस्टइंडीज टेस्ट मैच ने प्रशंसकों में टेस्ट क्रिकेट के प्रति घटते रूझान को लेकर चिंताएं फिर बढ़ा दी हैं। सोशल मीडिया पर प्रशंसकों और क्रिकेट प्रेमियों ने तुरंत विराट कोहली की अनुपस्थिति पर ध्यान दिलाया और इस बात पर चर्चा की कि 2025 में उनके टेस्ट क्रिकेट से संन्यास लेने से दर्शकों की संख्या पर क्या असर पड़ा। मई 2025 में टेस्ट क्रिकेट को अलविदा कहने वाले कोहली को हमेशा से भारत के सबसे बड़े भीड़ खींचने वाले खिलाड़ियों में से एक माना जाता रहा है।
कई प्रशंसकों ने कहा कि रोहित शर्मा और विराट कोहली जैसे दिग्गज खिलाड़ियों के चले जाने के बाद, बीसीसीआई को स्टेडियम में दर्शकों की संख्या बनाए रखने के लिए ऐसे ही स्टार खिलाड़ी ढूंढने में मुश्किल हो रही है।
6. अभिषेक शर्मा टीम इंडिया ‘ए’ की ड्यूटी में इतने व्यस्त कि बहन की शादी में भी नहीं हो पाएंगे शामिल
अभिषेक शर्मा ने 2025 एशिया कप में ‘प्लेयर ऑफ द टूर्नामेंट’ का खिताब जीतकर सुर्खियां बटोरी थीं, जहां भारत विजयी रहा था। एशिया कप जिताने के बाद, अभिषेक अपनी बहन कोमल शर्मा के प्री-वेडिंग फंक्शन में हिस्सा लेने लुधियाना गए, जहां वह अपने मेंटर युवराज सिंह के साथ नाचते दिखे। हालांकि, उनकी बहन की शादी 3 अक्टूबर को थी और उसी दिन उन्हें ऑस्ट्रेलिया ‘ए’ के खिलाफ 50 ओवर का मैच भी खेलना था।
टी20 इंटरनेशनल में अपनी पहचान बनाने वाले अभिषेक ने अभी तक वनडे में डेब्यू नहीं किया है। अब वह ऑस्ट्रेलिया ‘ए’ के खिलाफ दूसरे और तीसरे मैच के लिए इंडिया ‘ए’ टीम का हिस्सा हैं, जो 3 और 5 अक्टूबर को कानपुर में खेले जाएंगे। चयनकर्ताओं की नजर में आने के लिए यह उनके पास एक बड़ा मौका है, ताकि वह 50 ओवर के फॉर्मेट में अपनी काबिलियत साबित कर सकें।
7. CWI की स्पेशल कमिटी ने बनाई वेस्टइंडीज क्रिकेट में सुधार की योजना, पढ़ें बड़ी खबर
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ हाल ही में हुई तीन टेस्ट मैचों की श्रृंखला में मिली शर्मनाक हार के बाद, वेस्टइंडीज क्रिकेट बोर्ड ने एक बड़ा निर्णय लिया है। किंग्स्टन में हुए तीसरे टेस्ट में, वेस्टइंडीज मात्र 27 रनों पर सिमट गई थी, जो टेस्ट क्रिकेट के इतिहास का दूसरा सबसे कम स्कोर है। यह हार वेस्टइंडीज क्रिकेट के कई सालों से चले आ रहे साधारण प्रदर्शन को दर्शाती है।
इन गंभीर हालातों को ध्यान में रखते हुए, वेस्टइंडीज की ‘क्रिकेट स्ट्रेटेजी एंड ऑफिशिएटिंग समिति’ ने सभी ‘मेजर प्रॉब्लम्स’ का ‘शॉर्ट टर्म और लॉन्ग टर्म’ समाधान निकाला है। इस समिति में कई दिग्गज खिलाड़ी, जैसे ब्रायन लारा और क्लाइव लॉयड, शामिल हैं, जिनका काम वेस्टइंडीज क्रिकेट को प्रभावित कर रही समस्याओं की जांच करना और उनको दूर करने हेतु उपाय बताना है।
8. भारतीय विकेटकीपर-बल्लेबाज ध्रुव जुरेल ने जड़ा टेस्ट करियर का पहला शतक
वेस्टइंडीज और भारत के बीच चल रहे पहले टेस्ट की दूसरी पारी में बल्लेबाजी करते हुए भारत के विकेटकीपर-बल्लेबाज ध्रुव जुरेल ने ठोका अपना पहला अंतर्राष्ट्रीय शतक। 190 गेंदों का सामना करते हुए जुरेल ने शतक मारा। फिलहाल जडेजा के साथ साझेदारी निभाते हुए वे भारत को इस मैच में एक सुदृढ़ बढ़त दिला रहे हैं।