BCCI Central Contract में विराट और रोहित को हो सकता है नुकसान | CricTracker Hindi

विराट और रोहित को सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट में हो सकता है नुकसान, पढ़ें बड़ी खबर

विराट कोहली, रोहित शर्मा और जसप्रीत बुमराह हैं बीसीसीआई के A+ केटेगरी का हिस्सा।

Team India (Photo Source: Getty Images)
Team India (Photo Source: Getty Images)

भारतीय क्रिकेट बोर्ड () ने पुरुष खिलाड़ियों के लिए केंद्रीय अनुबंध अभी तक जारी नहीं किया है लेकिन रोहित शर्मा, विराट कोहली और रवींद्र जडेजा जैसे दिग्गजों के टी20 अंतरराष्ट्रीय प्रारूप से संन्यास लेने के बाद ए+ केटेगरी में कुछ फेरबदल की अटकलें लगाई जा रही हैं। बोर्ड ने सोमवार को तीन श्रेणियों में 16 नामों वाली महिलाओं की केंद्रीय अनुबंध सूची जारी की, जबकि पुरुषों की सूची अगले कुछ दिनों में आने की उम्मीद है।

बीसीसीआई की एनुअल सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट की लिस्ट में पिछले साल 30 नाम थे। आपको बता दें कि, ए+ श्रेणी में रिटेनरशिप फीस सात करोड़ रुपये है जबकि ए केटेगरी में यह फीस पांच करोड़ रुपये है। ग्रेड बी और सी में शामिल खिलाड़ियों को क्रमशः तीन करोड़ और एक करोड़ रुपये मिलते हैं। सेंट्रल कॉन्ट्रैक्ट नेशनल सेलेक्शन कमिटी द्वारा मुख्य कोच और सचिव (देवजीत सैकिया) के परामर्श से तैयार किए जाते हैं।

इसे अनुमोदन के लिए शीर्ष परिषद के सामने रखा जाता है। यह पता चला है कि ए प्लस केटेगरी में सभी सीनियर खिलाड़ियों को बनाए रखने के मुद्दे पर सभी हितधारक एकमत नहीं हैं। इस केटेगरी में ऐसे खिलाड़ी होते है, जिनकी जगह तीनों फॉर्मेट के टीम में लगभग पक्की होती है।

विराट और रोहित टी-20 से ले चुके हैं संन्यास

कोहली, रोहित और जडेजा टी20 अंतरराष्ट्रीय से संन्यास ले चुके हैं। ये तीनों अब दो प्रारूप के खिलाड़ी बन गए हैं। केवल बुमराह ही तीनों प्रारूप की टीम में स्वत: जगह बनाने के दावेदार हैं। बीसीसीआई का एक प्रभावशाली वर्ग हालांकि चाहता है कि ए प्लस श्रेणी में यथास्थिति बरकरार रखी जाए। ए श्रेणी में रविचंद्रन अश्विन नहीं होंगे क्योंकि उन्होंने पहले ही अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा कर दी है।

इस बात की संभावना है कि हाल ही अक्षर पटेल को बी से ए केटेगरी में पदोन्नत किया जा सकता है। नयी सूची में बंगाल के युवा तेज गेंदबाज आकाश दीप (सात टेस्ट), सरफराज खान (तीन टेस्ट) और हरफनमौला नीतीश कुमार रेड्डी (पांच टेस्ट और चार टी20 अंतरराष्ट्रीय) को जगह मिलनी लगभग तय है।

close whatsapp