“खेल और टीम से बड़ा कोई भी नहीं”- गौतम गंभीर को लेकर संजय मांजरेकर का ये पोस्ट हुआ आग की तरह वायरल
राहुल द्रविड़ के बाद गौतम गंभीर बने हैं टीम इंडिया के हेड कोच।
अद्यतन - Jul 27, 2024 4:01 pm

गौतम गंभीर आज (27 जुलाई ) से बतौर हेड कोच टीम इंडिया के साथ अपने कार्यकाल की शुरुआत करेंगे। टी-20 वर्ल्ड कप 2024 के खत्म होने के साथ ही हेड कोच के रूप में राहुल द्रविड़ का कार्यकाल भी समाप्त हो गया। इसके बाद गौतम गंभीर को टीम इंडिया का अगला हेड कोच नियुक्त किया गया और उनके अंडर में टीम इंडिया इस वक्त श्रीलंका दौरे पर है। श्रीलंका के इस दौरे पर टीम इंडिया तीन-तीन मैचों की वनडे और टेस्ट सीरीज खेलेगी।
इस सीरीज के शुरू होने से पहले गौतम गंभीर को लेकर पूर्व भारतीय क्रिकेटर संजय मांजरेकर ने एक हैरान करने वाला ट्वीट किया है। दरअसल जब से गौतम गंभीर टीम इंडिया के हेड कोच बने हैं, तभी से मीडिया में ऐसी बयानबाजी हो रही है कि गंभीर से बड़ा कोच टीम इंडिया को आज तक नहीं मिला। हालांकि, मांजरेकर इससे सहमत नहीं दिख रहे हैं। उनका कहना है कि कोई भी कोच या प्लेयर टीम से बड़ा नहीं हो सकता है।
संजय मांजरेकर का ये ट्वीट तेजी से हुआ सोशल मीडिया पर वायरल
संजय मांजरेकर ने एक्स पोस्ट करते हुए लिखा, “कोई कोच नहीं, लालचंद राजपूत, गैरी कर्स्टन और राहुल द्रविड़। कोच तब थे, जब भारत ने 1983, 2007, 2011 और 2024 में विश्व कप जीता था। यह वास्तव में भारतीय क्रिकेट के बारे में है, न कि कोच कौन है। समय आ गया है कि हम यह सोचना बंद कर दें कि दोनों के बीच सीधा संबंध है।”
No coach, Lalchand Rajput, Gary Kirsten & Dravid. Coaches when India won WCs in 1983, 2007, 2011 & 2023.
It’s really about Indian cricket, not who the coach is. Time we stop thinking there is a direct correlation.— Sanjay Manjrekar (@sanjaymanjrekar) July 27, 2024
कपिल देव की कप्तानी वाली भारतीय टीम ने जब लगातार दो बार से चैंपियन बनी चली आ रही वेस्टइंडीज को हराकर 1983 में वर्ल्ड कप जीता था तो उस समय टीम के पास कोई हेड कोच नहीं था। वहीं, जब 2007 में टीम इंडिया टी20 वर्ल्ड कप की चैंपियन बनी तो लालचंद राजपूत टीम के डायेक्टर थे, क्योंकि 6 महीने पहले वनडे वर्ल्ड कप में खराब प्रदर्शन के बाद ग्रेग चैपल को हटा दिया गया था।
हालांकि, 2011 के वनडे वर्ल्ड कप के दौरान विजेता टीम के हेड कोच गैरी कर्स्टन थे। ये पहली बार था, जब टीम इंडिया वर्ल्ड कप जीता और टीम के साथ कोई हेड कोच मौजूद था। इसके बाद अब 2024 में ऐसा हुआ है कि जब हेड कोच टीम के साथ था और टीम विश्व चैंपियन बनी। यही कारण है कि गौतम गंभीर के कंधों पर एक बड़ी जिम्मेदारी है, क्योंकि आने वाले समय में भारत को कई आईसीसी टूर्नामेंट जीतने हैं।