मुंबई कोर्ट की सख्ती: छेड़छाड़ केस में जवाब देर से देने पर पृथ्वी शॉ पर 100 रुपये का जुर्माना
अदालत ने 9 सितंबर, 2025 को सांकेतिक जुर्माना लगाया।
अद्यतन - Sep 10, 2025 12:13 pm

युवा भारतीय क्रिकेटर पृथ्वी शॉ पर मुंबई के डिंडोशी सत्र न्यायालय ने सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर सपना गिल द्वारा दर्ज कराए गए छेड़छाड़ के एक मामले में जवाब दाखिल न करने पर 100 रुपये का जुर्माना लगाया है।
अदालत ने यह टोकन पेनल्टी 9 सितंबर, 2025 को लगाया, क्योंकि शॉ की कानूनी टीम ने 13 जून को दिए गए आखिरी मौके सहित कई मौकों के बावजूद बार-बार स्थगन की मांग की थी।
यह विवाद 15 फरवरी, 2023 को अंधेरी, मुंबई के एक पब में हुई एक घटना से जुड़ा है। गिल ने शॉ पर एक सेल्फी लेने की मांग को लेकर हुए विवाद के कथित रूप से हिंसक हो जाने के बाद मारपीट और छेड़छाड़ का आरोप लगाया था।
हालांकि शॉ की टीम ने गिल और उनके साथियों पर हमलावर होने का आरोप लगाया है, लेकिन पिछले दो सालों में इस मामले ने कई कानूनी मोड़ लिए हैं, और दोनों पक्षों ने अलग-अलग बयान दिए हैं।
सपना गिल ने शुरुआत में पुलिस से एफआईआर दर्ज कराने के लिए संपर्क किया। हालांकि, जब कोई कार्रवाई नहीं हुई, तो उन्होंने अप्रैल 2023 में अंधेरी मजिस्ट्रेट कोर्ट का रुख किया।
हालांकि मजिस्ट्रेट ने एफआईआर दर्ज करने में देरी की बात स्वीकार की, लेकिन यह भी कहा कि आरोप इतने गंभीर हैं कि आगे की जांच की आवश्यकता है और सांताक्रूज पुलिस स्टेशन को दंड प्रक्रिया संहिता (सीआरपीसी) की धारा 202 के तहत जांच करने का निर्देश दिया। एफआईआर दर्ज करने से इनकार से असंतुष्ट, गिल ने बाद में डिंडोशी सत्र न्यायालय में एक क्रिमिनल रिवीजन याचिका दायर की।
जानबूझकर कार्यवाही को लंबा खींचने का लगाया आरोप
उनके वकील, एडवोकेट अली काशिफ खान ने शॉ की कानूनी टीम पर जानबूझकर कार्यवाही को लंबा खींचने का आरोप लगाया है। सत्र न्यायालय ने जून 2025 में ही शॉ को चेतावनी दी थी कि जवाब न देने पर परिणाम भुगतने होंगे।
9 सितंबर को, न्यायाधीश एस. एम. अगरकर ने लगातार हो रही देरी पर गौर किया, लेकिन गिल को 100 रुपये के जुर्माने के साथ, अनुपालन के लिए एक और मौका दिया है।
पुलिस के अनुसार, गिल के दोस्त शोभित ठाकुर ने रात के लगभग 1 बजे शॉ के साथ बार-बार सेल्फी लेने का अनुरोध किया था। शॉ ने पहले तो हामी भरी, लेकिन बाद में आगे के अनुरोधों को अस्वीकार कर दिया, जिससे विवाद शुरू हो गया।
रिपोर्टों के अनुसार, ठाकुर को परिसर से बाहर जाने के लिए कहा गया था, लेकिन जब शॉ अपने दोस्त आशीष यादव के साथ वहां से चले गए, तो विवाद बढ़ गया। शॉ कथित तौर पर भाग गए, लेकिन यादव पर गिल और ठाकुर के एक समूह ने हमला कर दिया, जिसके कारण पुलिस ने उनके खिलाफ मामला दर्ज किया। गिल को फरवरी 2023 में कुछ समय के लिए हिरासत में रखा गया था, उसके बाद उन्हें जमानत मिल गई।